Просмотр фильма Ари Фольмана «Вальс с Баширом»

Просмотр  фильма Ари Фольмана «Вальс с Баширом»
.23.04.2015
Исследовательский центр
Просмотр фильма Ари Фольмана «Вальс с Баширом»

Показ ко Дню независимости Израиля

Анимационный фильм 2008 года, продюсером и сценаристом которого выступил Ари Фольман. В основе ленты лежит история ветерана Ливанской войны 1982 года. Является первым мультипликационным фильмом в истории мирового кинематографа, номинировавшемся на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Главный герой, Фольман, потерял память и пытается восстановить свои воспоминания о резне в лагерях для беженцев Сабра и Шатила.

В гостях у музея: Владимир Лященко - кинокритик. В 2005 году окончил кафедру философской антропологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Учился в аспирантуре того же заведения, параллельно работая редактором сайта «Афиша» (2006–2009) и рецензируя фильмы в проекте «Афиша-видео». С 2011 года является штатным кинокритиком «Газеты.Ru» (www.gazeta.ru). Публиковался в журналах «Искусство кино», «Сеанс», GQ, на сайтах Look at Me, Interview Magazine Russia, Theory & Practice и других.

В честь празднования Дня независимости Израиля всем пришедшим на кинопоказ Еврейский музей и центр толерантности подарит книгу «Повесть о любви и тьме» одного из самых известных современных писателей Амоса Оза. За автобиографический роман, ставший бестселлером в Израиле, писатель был удостоен престижной литературной премии - премии Гёте.

23 апреля 2015 (19.00)