События Детского центра

.30.11.2022
Детский центр
Лаборатория креативности «Игра с шедеврами»: художники-примитивисты

Разгадываем загадки мастеров наивного искусства.

1 200 ₽ - Разовое посещение
4 200 ₽ - Абонемент на 4 занятия

Темы занятий в ноябре

Волшебные животные Миро
Испанский художник Жоан Миро любил рисовать странных животных и создавал удивительные произведения искусства. Он любил рисовать то, что подсказывало ему воображение, но все-таки вдохновением для его придуманных животных служила ферма дяди, в которой он проводил свое детство. У всех нас есть то, чем мы вдохновляемся чаще всего, обсудим же это вместе и займемся кляксографией, находя в ней своих волшебных животных, придумывая им имена, издаваемые звуки и любимые занятия. А в конце встречи создадим свою картину в стиле художника.

Футбол и Анри Руссо
Футбол родился в Великобритании, поэтому именно здесь художники начали первыми изображать его на картинах. Но мы с вами познакомимся с французским художником-самоучкой Анри Руссо, а точнее его картиной «Игроки в футбол». Почему поле такое маленькое? А не кажется ли вам странным, что мяч в руках, а не в ногах, как мы привыкли в футболе? На эти и другие вопросы будем искать ответы на встрече, а еще сыграем в футбол мягким мячом и нарисуем свою картину в стиле художника-примитивиста.

Портретная вечеринка у Фриды Кало
Фрида Кало, мексиканская художница с яркой внешностью и узнаваемыми автопортретами, прожила непростую жизнь. В ее полотнах видят необычную энергию, характер и в то же время серьезность, честность и самобытность. Давайте же попробуем нарисовать портрет человека, используя всего десять линий. А если попробовать пять. А сможем ли мы сделать это в трех линиях? Фрида часто рисовала свои автопортреты с животными, и вдохновившись этим, мы в конце встречи создадим свой живописный портрет с любимым животным или птицей.

Райли и движущиеся картины
Что такое оп-арт? Знакомы ли вы с оптическими иллюзиями? Как картина может двигаться? Давайте обсудим эти вопросы вместе, познакомившись с творчеством Бриджит Райли. Мы рассмотрим цветные и монохромные картины из геометрических узоров, создающих иллюзию движения, разгадаем их тайны движения, а после придумаем и создадим свою работу в стиле оп-арт.

Банка супа и Уорхол
Что такое поп-арт и с чем его едят? Как так вышло, что в музеях можно увидеть не только картины, но и консервные банки? И почему именно банка супа стала одной из самых известных работ Энди Уорхола? Как-то художник сказал: «Я хотел нарисовать ничто. Я искал что-то, что могло бы выразить саму его сущность, и это оказалась банка супа». На встрече детально рассмотрим и обсудим картины Энди, сделаем настольную игру «Крестики-нолики», где вместо фигур будут консервные банки, и создадим свою картину в стиле поп-арта.

30 ноября 2022 (16:00–17:00)

• E-mail: child@jewish-museum.ru