События Детского центра

Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: искусство в большом городе (11-13 лет)
.17.06.2024-21.06.2024
Каникулы

Искусство можно найти не только в галереях и музеях, но и в повседневной жизни горожан — будь то дизайн упаковки одноразового стаканчика или модные образы москвичей на фоне яркого стрит-арта. Люди активно самовыражаются, используя самые разные приемы: кастомизация одежды, фотография и видеоарт, мода, граффити. Обо всех этих направлениях поговорим в рамках недели.

3 500 ₽ - Разовый
16 500 ₽ - Абонемент на неделю

• Возрастные ограничения: 11-13

Искусство можно найти не только в галереях и музеях, но и в повседневной жизни горожан — будь то дизайн упаковки одноразового стаканчика или модные образы москвичей на фоне яркого стрит-арта. Люди активно самовыражаются, используя самые разные приемы: кастомизация одежды, фотография и видеоарт, мода, граффити. Обо всех этих направлениях поговорим в рамках недели и попробуем найти свой собственный голос на мастер-классах и творческих лабораториях. Создадим серию автопортретов, масштабный арт-проект мелками, реквизит для фэшн-съемки, дизайн упаковки для необычных продуктов и многое другое!

17 июня
Знакомимся друг с другом и с пространством музея, вооружаемся камерами мобильных телефонов для того, чтобы задокументировать себя и свою жизнь через серию автопортретов. Зафиксируем себя в настоящем и представим себя в будущем, обсудим получившиеся результаты и закрепим их на доске группы. На встрече с профессиональным фотографом поговорим о фотографии как о способе рассказывать истории о нас самих и об окружающем мире, обсудим снимки легендарных фотографов, поговорим о важности ракурса, цвета, формы и содержания, и как не бояться со всем этим экспериментировать. После отправимся на фотопрогулку по выставке «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу»  и попробуем найти свободу в ограничениях. Создадим фотоисторию одного объекта с двадцати разных ракурсов. Полученные кадры поместим в самодельную зин-книгу, которую можно будет с легкостью растиражировать и подарить близким и друзьям.

18 июня
Встречаемся в музее, делаем растяжку и настраиваемся на продуктивный день. В мастерской поговорим о дизайне упаковки как о направлении современного искусства, познакомимся с работами выдающихся дизайнеров и художников: Сальвадора Дали, Альфонса Мухи, Пабло Пикассо, Энди Уорхола, узнаем, какие приемы они использовали, а также как эти знания можно применить для создания бренда. Поделимся на команды, чтобы выполнить задание от тайного заказчика на разработку дизайна упаковки продуктов необычной формы. Для демонстрации результатов создадим тридцатисекундный рекламный ролик в рамках видеостудии, и, конечно, поделимся впечатлениями от выполнения проекта от А до Я.

19 июня
Танцуем вместе с приложением Just Dance и обсуждаем программу дня. Открываем очередное заседание киноклуба просмотром отрывками из документального фильма о мировой звезде андерграудного уличного искусства — Бенкси, поговорим о том, почему во многих странах стрит-арт давно признанный вид искусства, а в других — правонарушение. Вдохновившись яркими и остроумными работами уличных художников попробуем разработать коллективный дизайн масштабного рисунка мелками на асфальте, а после попробуем воплотить самые смелые идеи в Фестивальном парке.

20 июня
Отправляемся на экскурсию по крупнейшей в стране выставке «Россия» в парке ВДНХ. Познакомимся с природными богатствами России, ключевыми достижениями регионов страны, узнаем о последних открытиях и изобретениях российских ученых, познакомимся с культурными обычаями российских народов, и узнаем, чем гордятся жители страны. По возвращении в музей поделимся впечатлениями от поездки и создадим огромное полотно с портретами посетителей выставки. Закончим день веселыми настольными играми!

21 июня
Встречаемся на практике осознанности, наблюдаем за блуждающими мыслями и ощущениями в теле, обсуждаем программу дня и встречаем гостя — дизайнера российского бренда одежды LES’. Вместе с основателем бренда поговорим о том, как начать свое собственное дело, откуда черпать вдохновение и знания, как работает модная индустрия. Попробуем себя в роли дизайнера одежды и создадим собственную коллекцию принтов для повседневной одежды. В конце дня в рамках дискуссионного клуба обсудим, почему люди готовы тратить много денег на свой образ, почему родители считают любимую одежду немодной, почему модные тренды меняются столь стремительно, и кому это надо?

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

Детский центр оставляет за собой право изменения расписания любого дня программы недели

17 июня 2024 (9:00-18:00)
18 июня 2024 (9:00-18:00)