События Детского центра

Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: новостная лента Москвы (7-8 лет)
.24.06.2024-28.06.2024
Каникулы

Каждый день в большом городе люди узнают множество новостей из совершенно разных источников. Радио, телевидение, газеты и Интернет рассказывают жителям столицы о все новых и новых событиях. Как создаются эти новости? Чем отличается статья от репортажа или интервью? И сколько людей трудятся над созданием одного выпуска радиопередачи? Узнаем на этой неделе и попробуем себя в роли журналиста, редактора, ведущего и фоторепортера.

3 500 ₽ - Разовый
16 500 ₽ - Абонемент на неделю

• Возрастные ограничения: 7-8

24 июня
Встречаемся все вместе, знакомимся, обсуждаем план недели и говорим о том, как и благодаря кому люди узнают новости и кто такие журналист, репортер, радио- и  телеведущий, блогер. Берем друг у друга интервью и создаем свое удостоверение журналиста. Встречаемся с актером, который расскажет, как держать себя перед камерой и проведет мастер-класс по актерскому мастерству, где в процессе ребята попробуют записать несколько строк на камеру и посмотрят на себя со стороны. Отправляемся в музей и берем интервью у посетителей. Узнаем, что понравилось им больше всего, какое блюдо в кафе самое вкусное и что бы еще им хотелось бы увидеть здесь. Делаем ЗИН-книгу по следам услышанных сегодня историй.

25 июня
Начинаем день с разминки для ума и разгадываем кроссворды и судоку. Готовимся стать профессиональными редакторами газет, говорим о том, какие разделы обязательно должны появиться в любом печатном издании. Знакомимся с историей печатных изданий:  узнаем, чем отличается журнал от газеты, какую роль играет бумага, краска и стиль изображений. Готовим свой вариант журнальной обложки, придумаем название и стиль. О чем захотят рассказать ребята? Что поместят на первую полосу? Решают только они! Встречаемся с художником, которые расскажет о том, как создаются комиксы и какие правило важно соблюдать. Посмотрим, как вот уже несколько десятилетий New York Times размещает на своих страницах забавные зарисовки на актуальные темы и посмеемся над ними вместе. После сами воплотим свою историю в забавных картинках.

26 июня
Сегодня ребятам предстоит окунуться в атмосферу фестиваля. Поговорим о том, какими бывают фестивали, зачем их проводят и где проходят самые известные из них. Придумаем тему своего фестиваля, начнем подготовку к нему и делаем свою рекламу события. Устраиваем кинофестиваль и приглашаем гостей на ковровую дорожку. Фотографы будут следить за каждым шагом звезд, а репортеры захотят узнать самые последние новости из жизни знаменитостей. Будем давать интервью, наряжаться и много-много смеяться. После чаепития всех ждет просмотр мультипликационных короткометражных фильмов.

27 июня
Утро встречаем активно с разминки, ведь сегодня предстоит большое путешествие по волнам… По волнам радиовещания. Отправляемся на экскурсию на Детское радио. Вот уже 15 лет Детское радио радует своих слушателей познавательными программами, сказками, интерактивными шоу и лучшей детской музыкой. Теперь у ребят будет возможность не только услышать, но и увидеть, как работает любимая радиостанция. Возвращаемся в музей и собираемся в круг, чтобы обсудить наше путешествие. Знакомимся с понятием подкаст, чем он отличает от радиопередачи и какую цель преследует. Определяемся с темой своего подкаста, его названием и пробуем записать его на профессиональные микрофоны, а после опубликуем фрагмент подкаст в телеграмм канале детского центра. В заключение дня придумываем обложку подкаста и создадим ее на художественном мастер-классе.

28 июня
Сегодня поговорим о том, как распространяются новости в интернете и что такое контент. Обсудим, кто такие блогеры и зачем в XXI веке нужна данная профессия. Знакомимся с блогером, который расскажет, как рассказать свою историю через социальные сети, а также каким был блог десять лет назад. Поймем, какую роль играет текст, фото и видео при создании контента и попробуем понять, о чем хотели бы вести блог каждый из ребят и в каком формате. Разделимся на группы и создадим контент для блогов — устроим фотосессию, снимем несколько видео и придумаем небольшие тексты в качестве подписей. Оформим свою импровизированную ленту на бумаге и создадим карточки-посты.

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

Детский центр оставляет за собой право изменения расписания любого дня программы недели

24 июня 2024 (9:00-18:00)
25 июня 2024 (9:00-18:00)