События Детского центра

Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: природа в Большом городе (11-13 лет)
.10.06.2024-14.06.2024
Каникулы

3 500 ₽ - Разовый

• Возрастные ограничения: 11-13

Мегаполисы часто называют бетонными джунглями, в которых нет места природе. Но так ли это? На этой неделе узнаем, как животные и растения соседствуют с человеком в городе, куда деваются тонны мусора, как городские парки научили москвичей созерцать и узнаем о тонкостях работы садовода. Собственными руками создадим отель для насекомых, придумаем, как можно продлить жизнь предметам, которые используются ровно один раз, а затем выбрасываются. И, конечно, будем много гулять, играть и творить на свежем воздухе!

10 июня
Встречаемся и знакомимся с участниками летней резиденции, педагогами и вожатыми. Обсуждаем вместе планы на неделю и день. Делаем совместный проект «Мое тотемное животное», раскрываем внутреннего зверя через игру и изображаем себя на доске в образе животного. Встречаем первого гостя недели — настоящего биолога, который расскажет нам о том, какие животные и насекомые обитают в бетонных джунглях Москвы, какую роль они играют в жизни мегаполиса и как приспосабливаются к постоянно меняющемуся городу. На мастер-классе создадим домик-станцию для привлечения насекомых-опылителей и установим их на территории музея. После нас ждут полезные и практические советы о том, что делать, если птенец выпал из гнезда, поговорим о языке тела собак и кошек,  как распознать животное в стрессе и о многих других ситуациях, которые возникают в нашей повседневной жизни.

11 июня
Танцуем под любимые хиты с музыкальной игрой Just Dance, а после обсуждаем программу дня. Встречаемся со специалистом по переработке вторсырья, чтобы получить знания о том, как участвовать в раздельном сборе и переработке отходов в быту, узнаем куда увозят мусор и как можно использовать его повторно, а после попробуем подарить вторую жизнь главным претендентам на выброс: пакетам, трубочкам, одноразовой посуде. На мусорной мастерской создадим арт-объекты, которые точно захочется повесить на стенку или носить с собой. Вместе посмотрим документальный фильм о жизни пластика и в рамках дискуссионного клуба обсудим его пользу и вред.

14 июня
Отправляемся исследовать территорию Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук. Узнаем о том, как устроена работа в саду, поговорим о том, как ухаживать за растениями на огромной территории, а также о полезных свойствах трав, кустарников, деревьев, которые произрастают в Москве. Познакомимся с работниками сада, чтобы узнать о тонкостях работы садовода и биолога. Поделимся впечатлениями от поездки и зафиксируем открытия дня на доске группы. Вместе в мастерской попробуем создать оригинальные предметы для декора сада и сделаем фэнтезийную фотосессию.

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

Детский центр оставляет за собой право изменения расписания любого дня программы недели

10 июня 2024 (9:00-18:00)
11 июня 2024 (9:00-18:00)