События Детского центра

Летняя резиденция «Жизнь Замечательных Мест Москвы»: в начале было слово (5-7 лет)
.24.06.2024-28.06.2024
Каникулы

Узнаем как создаются книги, графика и иллюстрации к ней, а также кто рисует анимацию и чем занимается дизайнер.

3 500 ₽ - Разовый
16 500 ₽ - Абонемент на неделю

• Возрастные ограничения: 5-7

Путешествуем по музею и окрестностям, знакомимся с достопримечательностями крупных городов нашей страны, природой и и улицами разных регионов по книгам, слайдам и видео. Главным проектом всей смены и недели станет созданный своими руками букварь в формате зин-книги.

24 июня
Прочитаем книгу Татьяны Шорыгиной «500 имен для детей», где в доступной и увлекательной форме узнаем о том, как с древних языков переводятся наши имена.  Познакомимся со шрифтами и попробуем написать что-то в выбранном стиле письма. На мастер-классе по бумажному дизайну узнаем какие раньше были буквы и алфавит, посмотрим раритетный и известный детский букварь начала XX века «Азбука в картинках» Александра Бенуа.

25 июня
Попробуем себя в иллюстрации и нарисуем комикс. Отправимся на творческую прогулку по территории музея, прихватив с собой скетчбук с карандашами. Как настоящие художники на пленэре, сделаем зарисовки для нашей зин-книги.

26 июня
Обсуждаем любимые мультики и вспоминаем популярные песни к ним, а после сделаем рисунки любимых персонажей. Отправимся в путешествие по разным городам России, узнаем какие достопримечательности есть в Сибири и на Дальнем Востоке, в южных регионах и на Севере, какая там погода, природа и животные. На творческом мастер-классе разберем  жанр пейзажа и нарисуем самый красивый российский пейзаж: море или тайгу, горы или степи. Познакомимся с техникой правополушарного рисования. В конце дня дополним нашу книгу новыми творческими работами.

27 июня
Начнем день с игры «Испорченный телефон». От души посмеемся и поговорим о том, как информация передается из уст в уста. После отправимся все вместе в Музей истории телефона. Как общались люди до появления телефона? Поговорим друг с другом по слуховым трубкам, а также познакомимся с азбукой Морзе и телеграфным ключом. После возвращения погрузимся в современность и его дизайн. Поговорим о видах современных телефонов и придумаем свою модель! Сделаем прототип из картона и подручных предметов. Каждый участник  презентует свое изобретение в конце дня и дополнит новой работой бумажный зин-букварь.

28 июня
Отправимся на выставку «В ожидании чуда. Посвящение Марку Шагалу», где узнаем больше о работе экскурсовода и сами расскажем о понравившемся экспонате. Так мы научимся слушать друг друга и задавать вопросы. В мастерской создадим иллюстрацию по мотивам выставки, напечатав ее на настоящем офортном станке. В конце дня подведем итоги недели и закончим нашу зин-книжку. Дети презентуют свою работу за неделю родителям!

Место встречи: Вход в музей со стороны улицы Образцова

* Билеты оформляются на каждого участника отдельно

24 июня 2024 (9:00-18:00)
25 июня 2024 (9:00-18:00)