События Детского центра

.17.03.2024
Детский центр
Воскресная программа «Дети в городе» — 17 марта

Проводим воскресный день в музее.

500 ₽ - Семейная программа «Веселый Пурим» и кулинарный мастер-класс «Ухо Амана»
800 ₽ - Экскурсия и творческая лаборатория «Таинственный мир театра»
650 ₽ - Тематический цикл встреч «Я создаю бренд»
600 ₽ - Экскурсия и мастер-класс «Еврейская нота в авангарде – Роберт Фальк»

Семейная программа «Веселый Пурим» и кулинарный мастер-класс «Ухо Амана»
Пурим ассоциируется с весельем, радостью, вкусными угощениями и подарками. Одной из традиций этого праздника является пуримшпиль — сказка, где есть принцесса и злодей.
Семейный праздник начнем со спектакля по книге «Пурим на ферме». Хозяин фермы пожелал зверям спокойной ночи, а сам отправился на пуримшпиль. Звери очень огорчились, что их не взяли на праздник, а потом решили, что они и сами смогут устроить отличное представление. Актерами спектакля станут гости, которые примерят роли жителей фермы, будут петь и играть.
После танцев и игр, испечем традиционное угощение — оменташен, или ухо Амана. Нам помогут в этом повара: расскажут, как раскатать тесто, как придать ему нужную форму и какую положить начинку. Затем разложим печенье на лист из печи и подождем, когда оно испечется, выпьем чай и расскажем друг другу смешные истории.

Ведущий студии — Белякова Ольга, историк искусства и музейный педагог.
Стоимость: 500 руб.
Место встречи: в конце стола у касс

Экскурсия и творческая лаборатория «Таинственный мир театра»
К началу Первой мировой войны Еврейский театр занял заметное место среди других ведущих национальных театров в России, он дал возможность многим художникам быстро освоить опыт мирового сценического искусства. Пройдя по театральным залам выставки и вдохновившись творчеством Исаака Рабиновича, Натана Альтмана и Марка Шагала, попробуем себя в настоящем пластическом театре. Освободимся от внутренних зажимов и научимся создавать образы не словом, а действием, движением тела. Попробуем себя в импровизации, которая является высшей степенью актерского мастерства.

Ведущий студии — Инна Ваксенбург, режиссер, сценарист, актриса, старший̆ преподаватель актерского мастерства в Театральном Институте им. Ершова.
Стоимость: 800 руб.
Место встречи: в конце стола у касс

Тематический цикл встреч «Я создаю бренд»
Цикл встреч «Я создаю бренд» посвящен разработке дизайна упаковки. Каждое занятие состоит из экскурсии по выставке «Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство» и творческой мастерской. Почему дизайнеры предпочитают картонные и жестяные коробки холсту? Познакомимся с наиболее успешными примерами дизайна упаковки и разберемся, какие приемы используют художники, а также как эти знания можно применить для создания собственного бренда.
На занятии пробуем работать с обычными пластмассовыми бутылками, которые мы используем в быту каждый день. Поговорим об этикетках, придумаем упаковке новое полезное назначение и превратим в оригинальный арт-объект!

Ведущая программы — Аста Антохина, мультимедиа-дизайнер и диджитал-художница, работала в Ikea, «Яндексе», Центре современного искусства «Сияние», в настоящее время преподает в Школе дизайна НИУ ВШЭ.
Стоимость: 650 руб.
Место встречи: в конце стола у касс

Экскурсия и мастер-класс «Еврейская нота в авангарде – Роберт Фальк»
На экскурсии мы познакомимся с работами художников — Эль Лисицкого, Александра Тышлера, Роберта Фалька, и научимся видеть разнообразие в авангардном направлении. Его задача состоит в том, чтобы спровоцировать поиск, создать новый опыт, подготовить нас к самым невероятным ситуациям. Нашим помощником будет уникальный путеводитель с историями и заданиями, играми и загадками.
В этот раз на экскурсии поговорим о представителях авангардного направления в искусстве и более подробно о Роберте Фальке. Художник мастерски совмещал в своих произведениях реалистические образы, авангардные тенденции и манеру западноевропейских художников. На мастер-классе попробуем применить манеру Фалька к своим произведениям и создадим картину из пластилина.

Ведущий студии — Белякова Ольга, историк искусства и музейный педагог.
Стоимость: 600 руб.
Место встречи: в конце стола у касс
* Билеты на воскресную программу оформляются на каждого участника отдельно

17 марта 2024 (12:30-14:00)