Экскурсии, кинопоказы и празднование Лаг ба-Омера в Еврейском музее и центре толерантности

.09.05.2023
События музея

9 мая в Еврейском музее и центре толерантности пройдут мероприятия ко Дню Победы и еврейскому празднику Лаг ба-Омер. На тематических экскурсиях изучим культуру еврейского народа и поговорим о самых страшных страницах в его истории. А два кинопоказа будут посвящены подвигу советского офицера Николая Киселева.

Весь день на территории Еврейского музея будет проходить ярмарка, посвященная десяти компаниям Ребе. Посетителей ждут интерактивы и мастер-классы, развлечения для детей, лотерея и концерт с участием известных музыкантов.

12:00-16:00 — детская и общинная программа
16:00-20:00 — молодежная программа и концерт

Программа мероприятий к празднику Лаг ба-Омер реализуется Московским еврейским общинным центром. Вход свободный по предварительной регистрации.

Экскурсии
13:00 — тематическая экскурсия «От расовых законов до Нюрнбергского процесса: история Холокоста в Европе и СССР» (купить билет)
Историк Екатерина Кузнецова расскажет о создании лагерей смерти, еврейском сопротивлении и возвращении к жизни после Второй мировой войны.
14:00 — обзорная экскурсия по основной экспозиции «От Античности до Перестройки» (купить билет)
Отправимся в путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за ее пределами, познакомимся с его культурой и религиозной традицией.
15:00 — тематическая экскурсия «Утерянный мир штетла: жизнь местечка до Катастрофы» (купить билет)
Проследим историю формирования еврейского местечка, увидим его жителей и их занятия. Узнаем, как были устроены штетлы, и почувствуем романтику утерянной жизни.
16:00 — обзорная экскурсия по основной экспозиции «От Античности до Перестройки» (купить билет)
17:00 — тематическая экскурсия «От расовых законов до Нюрнбергского процесса: история Холокоста в Европе и СССР» (купить билет)
19:30 — обзорная экскурсия по основной экспозиции «От Античности до Перестройки» (купить билет)

Кинопоказы
13:00 — «Никогда больше» (оформить билет)
Документальный фильм об офицере Красной армии Николае Киселеве, которому удалось вывести свыше 200 евреев с оккупированных белорусских территорий в 1942 году. Участники «смертельного похода» поделились своими воспоминаниями.
17:00 — «Праведник» (оформить билет)
Посмотрим военно-историческую драму Сергея Урсуляка. Картину представит сам режиссер. В основу сюжета также легла история о Николае Киселеве, спасшем евреев с оккупированных белорусских земель. В фильме снялись Александр Яценко, Федор Добронравов, Константин Хабенский, Марк Эйдельштейн и другие. Показ проводится совместно с Израильским культурным центром «Натив» при поддержке Посольства Государства Израиль в Российской Федерации.

Изображение: кадр из фильма «Праведник» (2023, реж. Сергей Урсуляк)

09 мая 2023 (12:00-22:00)