Аналитическое искусство. Павел Филонов и ученики

.17.12.2017
Центр авангарда
Аналитическое искусство. Павел Филонов и ученики

Уважаемые посетители, обратите внимание: лекция начнётся в 18:00.

Для истории русского искусства Павел Николаевич Филонов не просто оригинальный художник, лидер русского авангарда, но явление гораздо более значительное. Прежде всего он известен как создатель направления «аналитическое искусство». Новая концепция творчества по Филонову подразумевает принцип «органического роста» художественной формы от частного к общему, где картина развивается из точки, подобно растущему организму в природе.

Художник декларирует необходимую связь творческого процесса c научным познанием мира, равно как и с областью психологии творчества. Его картины всегда полны символического смысла и трагического напряжения. Он вел жизнь аскета, но сумел создать и поддерживать целую школу, где такие художники, как Т. Глебова, А. Порет, П. Зальцман, М. Макаров, Л. Тагрина, М. Цыбасов и другие разрабатывали принципы «аналитической сделанности» на практике. Сформировавшийся как художник, философ, теоретик практически совершенно самостоятельно, Филонов и его школа оказали заметное влияние на многих деятелей авангарда начала XX века.

Лекция в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Лектор: Любовь Пчелкина - Искусствовед, научный сотрудник Третьяковской галереи, куратор выставки «Александр Лабас. На скорости ХХ века».

17 декабря 2017 (18:00)