Арсений Жиляев о конструировании Авангардной музеологии

.05.03.2018
Арсений Жиляев о конструировании Авангардной музеологии

Лекция художника Арсения Жиляев об экспериментальных выставочных практиках конца 19го – первой трети 20го века.

В своей лекции художник и составитель антологии «Авангардная музеология» Арсений Жиляев расскажет о экспериментальных выставочных практиках конца 19го - первой трети 20го века. Слушатели смогут познакомиться с траекторией трансформации главной художественной институции от её отрицания, как главного врага нового искусства, до полной музеефикации вселенной в построениях русских космистов. Сам термин «авангардная музеология» впервые формулируется Жиляевым применительно к неконвенциональным выставкам, которые с одной стороны наследуют историческому авангарду, призывавшему к преодолению музея, а с другой демонстрируют, как этот импульс может трансформировать институцию изнутри.

Арсений Жиляев - художник, живет в Москве и Венеции. В своих проектах обращается к наследию советской музеологии, а также интерпретации музея в философии русского космозма. Работы Жиляева показывались на биеннале в Кванджу, Ливерпуле, Лионе и Люблянской триеннале, а также на выставках в Центре Помпиду в Париже; де Аппель, Амстердам; HKW, Берлин. Является редактором антологии «Авангардная музеология» (e-flux, V-a-c Press, University of Minnesota Press, 2015). Выступал с лекциями и мастер-классами в MoMA, Brooklyn Museum, CUNY (Нью Йорк), Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью Джерси) и др.

Если вы не сможете быть очно, подключайтесь к онлайн-трансляции: https://sredaobuchenia.timepad.ru/event/manage/669875/ Ссылка на трансляцию придет на почту перед началом мероприятия.

Архив событий можно посмотреть на youtube канале Музея

05 марта 2018 (19:00)