Авангард + Digital: точки пересечения в современном искусстве

.09.09.2018
Центр авангарда
Авангард + Digital: точки пересечения в современном искусстве

Куратор и критик Антонио Джеуза расскажет, как при помощи цифровых технологий выстроить диалог между традициями авангарда и современным искусством.

На протяжении многих лет современное искусство раз за разом обращается к идеям и произведениям русского авангарда. Тем не менее, вопросы о формах коммуникации со зрителем и понимании новой визуальности до сих пор остаются актуальными. Стали ли новые технологии в искусстве очередной попыткой дать ответы на вопросы, поставленные модернистами более ста лет назад? Используя конкретные музейные кейсы, а также свой опыт исследования и экспонирования видеоарта куратор и критик Антонио Джеуза расскажет, как при помощи цифровых технологий выстроить диалог между традициями авангарда и современным искусством.

Лектор: Антонио Джеуза – доктор философии, специалист в области филологии. В последние несколько лет работает в качестве независимого куратора и критика. Эксперт в области искусства новых технологий, исследователь российского видеоарта. В 2007 году Джеуза организовал выставку «История российского видеоарта — Том 1» в Московском музее современного искусства. С 2005 года постоянный куратор фестиваля цифрового искусства Art Digital. Подготавливал проект «История российского видеоарта» для Московского музея современного искусства.

09 сентября 2018 (14:00)