Беседа о страхе

.16.10.2018
Беседа о страхе

Первая встреча из цикла дискуссий «Беседы о страхе, ценности и нелюбви», организованного образовательным проектом Science.me.

Проблема страха занимает ученых и философов на протяжении многих веков. В античности люди боялись гнева богов, в Средневековье – Страшного суда и Ада. XX век поставил вопрос о страхе автономно: во многом этот дискурс обязан работе «Страх и трепет» Сёрена Кьеркегора, впервые опубликованной в 1843 году. Определение страха в книге задает последующий характер его осмысления у других авторов: «Страх — это не определение необходимости, но также и не определение свободы, страх есть скованная свобода, когда свобода несвободна в самой себе». Психологическое изучение страха отлично от философского: мы говорим о его влиянии на работу тела и мозга, о различии страха и испуга. Появляются и социологические направления в исследовании страха и связанных с ним явлений: например, «рискология» или «катастрофоведение».

В современном мире значение страха часто пытаются нивелировать, оно стало частью массовой культуры: существуют целые индустрии, эксплуатирующие страх в свою пользу. В рамках дискуссии мы выделим проблему страха в контексте разных дисциплин и попытаемся найти ответы на вопросы, возникающие в связи с концептом страха и его ролью в частной и культурной жизни человека.

Регистрация: https://scienceme.timepad.ru/event/815183/

Спикеры:
Фекла Толстая – радиожурналистка, и телеведущая, режиссер.
Дмитрий Леонтьев – доктор психологических наук, заведующий Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ, профессор НИУ ВШЭ и факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, специалист в области психологии личности.
Лев Гудков – доктор философских наук, социолог, лауреат премии им. Льва Копелева, директор Левада-Центра, главный редактор журнала «Вестник общественного мнения».
Андрей Лебедев – кандидат филологических наук, профессор, филолог-классик, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, специалист в области античной философии.

logo_scienceme_black.png

16 октября 2018 (19:30)