Д. Батлер: диаспора и диссеминация смысла

.09.04.2017
Д. Батлер: диаспора и диссеминация смысла

Седьмая лекция в рамках цикла «Чего хочет еврей? или Что думают об иудаизме еврейские интеллектуалы 21 века?»

Седьмая встреча цикла лекций «ЧЕГО ХОЧЕТ ЕВРЕЙ? ЕВРЕЙСКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ 21 В. ОБ ИУДАИЗМЕ» посвящена легендарному гендерному теоретику, перформативному аналитику, профессору университета Беркли, Калифорния, политической мыслительнице Джудит Батлер, одной из основных фигур, ответственных за артикуляцию постструктуралистской этики различия.

Еще будучи учащейся еврейской школы в Огайо, Джудит хотела найти ответы на такие вопросы:
1) почему Баруха Спинозу выгнали из общины
2) ответственна ли немецкая классическая философия за Холокост
3) как понимать экзистенциальный хасидизм в стиле Мартина Бубера.

Как философ она никогда не высказывалась развернуто на еврейские темы. Но вот, в 2012 г., в издательстве университета Каламбия в г. Нью-Йорке, видит свет ее первая и пока единственная «еврейская» книга, рассказ о которой и займет большую часть времени встречи, «Разными путями. Еврейскость и критика сионизма» (Parting Ways. Jewishness And The Critique Of Zionism), представляющая собой интерпретацию идей, содержащихся в стихах Махмуда Дарвиша и текстах, так или иначе касающихся еврейской проблематики и этики инаковости, Эдварда Саида, Эмманюэля Левинаса, Вальтера Беньямина, Ханны Арендт и Примо Леви. Стоит ли искать в этой книге ответы знаменитого «критически странного» философа Батлер на вопросы еврейской девочки Джудит и почему, чтобы быть евреем, нужно быть рассеянным?

Ответы на эти и несколько других вопросов – в день встречи в указанное время, в Еврейском музее * используемый в оригинале оборот, parting ways, переводится обыкновенно как «прощание», поэтому название книги может быть переведено и как «Расставание. Еврейскость и критика сионизма».

Ведущий:
Серж Степанищев, кандидат философских наук, сотрудник Института философии Российской академии наук, преподаватель Мастерской индивидуальной режиссуры Б.Юхананова, ведущий рубрики о новейшей философии в журнале FURFUR. Автор книг: «Внутренность без внешности. Феноменология не/очень естественного», 2014; «Пустота включает в себя пустоту», 2014.
Закончил филофский факультет МГУ, защитил диссертацию «Этический рационализм Э.Левинаса в контексте феноменологической традиции» в 2010 г. по специальности «история философии» в МПГУ.

Архив событий можно посмотреть на youtube канале Музея.

09 апреля 2017 (19:00)