Дискуссия: «Где таится память о войне? Война в искусстве и в мирной жизни»

.30.11.2016
Дискуссия: «Где таится память о войне? Война в искусстве и в мирной жизни»

В рамках образовательной программы к выставке «Герхард Рихтер. Абстракция и образ».

Герхард Рихтер
Ноябрь 2/54
1/2 AP
Цифровой отпечаток на бумаге
© Частная коллекция

Как изобразить войну? Что мы при этом изображаем? Возможно ли это в принципе? Можно ли представить войну, не изображая ее? Как воспринимать опыт, данный нам в репрезентации? И как влияет на нас репрезентация войны? Что и как мы помним о войне? И где таится память о ней?
Об этих вопросах, а также о войне в личном и профессиональном опыте размышляют известные художники Леонид Тишков, Хаим Сокол и куратор ГЦСИ Ирина Горлова.

Леонид Тишков — российский художник, фотограф, карикатурист и книжный иллюстратор. Окончил Первый московский медицинский институт.
Работы Тишкова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Центра Современного Искусства, Московского Музея Современного Искусства, Nasher Museum в США, музея изобразительных искусств Северо-Западного университета (Чикаго), Museum of Modern Art (NY), Центре современного искусства Уяздовский замок, Варшава, Центре Современного Искусства Луиджи Печчи, Прато, Италия, и других музеев России, Европы и США.
Тишков иллюстрировал книги «Война с саламандрами» Карела Чапека, «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок», «Охота на Снарка» Льюиса Кэрролла и др.
Выступал также как куратор художественных проектов, в 2002 году подготовил ряд выставок для московской галереи «МуХА», сотрудничал как куратор с Российской Государственной Библиотекой.

Хаим Сокол — художник, преподаватель Московской Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, член редакционного совета Художественного журнала. Лауреат профессиональной премии «Соратник» (2009). Номинант премии «Инновация» (шорт-лист 2008, 2014) и премии Кандинского (лонг-лист 2014). Автор паблик-арт проектов в Салониках (Греция). в Красноярске и в Канске. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, среди которых 3я Московская биенналле (2009), 1я Индийская биенналле в Кочи-Музирис, Индия (2012), 2я Киевская Биенналле (2015) и другие.

Ирина Горлова — искусствовед, куратор.
С 2002 до ноября 2016 года - руководитель отдела художественных программ Государственного центра современного искусства.
Куратор выставок «Место памяти» (2010, ГЦСИ, Москва) и «Осколки войны» (2015, мансарда казарм Кронпринц, Балтийский филиал ГЦСИ, Калининград), посвященных осмыслению темы Второй мировой войны в современном искусстве.

Архив событий можно посмотреть на youtube канале Музея.

30 ноября 2016 (19:30)