Дискуссия «Жизнь во время Второй мировой войны: во что одевались, что слушали и что смотрели француженки в 1940-е годы»

.19.06.2024
  • Возрастные ограничения: 16+

Обсуждаем книгу Дамьена Роже «Почетные арийки» и говорим о жизни и судьбе женщин во время Второй мировой войны.

Еврейский музей и центр толерантности совместно с издательство современной зарубежной литературы для женщин «Бель Летр» представляет дискуссию вокруг книги Дамьена Роже «Почетные арийки». Этим термином обозначался статуса лица, которое не могло претендовать на право считаться «арийцем» по крови, но имело выдающиеся заслуги перед нацистским государством.

Семейная сага «Почетные арийки» основана на реальных событиях и рассказывает историю трех сестер, которые родились в богатой еврейской семье и выросли в буржуазной атмосфере Парижа начала XX века. Выйдя замуж за аристократов и перейдя в католичество, все они стали частью французского высшего общества и постарались забыть о своем происхождении. Но с приходом нацистов в июне 1940 года их тщательно выстроенный мир рушится. Автор предлагает нам взглянуть на один из самых сложных периодов в истории Франции глазами женщин, которые внезапно оказались чужими для всех.

Главный редактор издательства Яна Грецова расскажет о самой книге и ее авторе, а также поделится историей ее создания и публикации в России. А вместе с культурологом Татьяной Бакиной и историком Аркадием Романовым поговорим о жизни обычных француженок в годы фашистской оккупации, которые, несмотря на все ужасы войны, все так же работали, влюблялись, слушали музыку и смотрели кино.

Участники:
Татьяна Бакина —старший преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, культуролог,  исследователь истории моды и кинематографа
Аркадий Романов — историк, лектор проекта «Правое полушарие интроверта»;
Яна Грецова — главный редактор издательства «Бель Летр»;

Модератор встречи:
Наталья Мельшина — PR-менеджер издательской группы «Альпина»

Место проведения: Мезонин

19 июня 2024 (19:00)