Дрейдл, маца и менора: праздники у евреев Восточной Европы. Общее и уникальное

.16.09.2018
Дрейдл, маца и менора: праздники у евреев Восточной Европы. Общее и уникальное

Большинство главных праздников в еврейском календаре восходят к древним земледельческим обрядам, при этом они связаны с важнейшими историческими событиями жизни народа Израиля. Наша экскурсия посвящена различным особенностям проведения праздников и отправления ритуалов, характерных как для ашкеназских евреев в целом, так и для отдельных местечек.

Большинство главных праздников в еврейском календаре восходят к древним земледельческим обрядам, при этом они связаны с важнейшими историческими событиями жизни народа Израиля. Праздники в еврейской традиции - это не только отдых и веселье, но и возможность сохранить историческую память. Но несмотря на то, что народ Израиля объединен одной верой и традицией, некоторые еврейские общины создали свои уникальные обряды. Эти традиции не были записаны в каких-либо религиозных текстах, но существовали на уровне практик и устных рассказов. Наша экскурсия посвящена различным особенностям проведения праздников и отправления ритуалов, характерных как для ашкеназских евреев в целом, так и для отдельных местечек. Где-то на праздник Симхат Тора делали специальные флажки, которые украшали яблоком и свечкой, где-то даже красили яйца на Лаг ба-Омер. О том, как и откуда появились эти различия и какое значение праздники имеют для еврейской культуры и будет рассказано на экскурсии.

Экскурсовод: Светлана Амосова - антрополог, этнолог, специалист по еврейскому фольклору и этнографии.

16 сентября 2018 (14:00)