«Дворец грамматики» и «Домик друзей» из «Крокодила Гены»: архитектурные образы советского мультфильма

.15.01.2022
Экскурсии

Как сконструировано пространство мультфильма? Может ли архитектура формировать повествование? Важны ли реальные прототипы, или в анимации архитектура может быть полностью воображаемой? В нашей экскурсии мы постараемся вглядеться в знакомые с детства пространства и ответить на поставленные вопросы.

Посещение музея возможно только при наличии QR-кода и оригинала удостоверения личности.

Начиная с Оттепели, советская мультипликация обретала все больше свободы. «Большой стиль» сходил на нет, у мультипликаторов появилась возможность рисовать менее натуроподобные пространства без обязанности морализировать повествование или показывать «дивный мир будущего». Художники стали иначе смотреть на архитектуру в анимации, дали ей возможность быть не только идеальной копией реальности, но и самостоятельным объектом особенного мира мультфильма.
Как сконструировано пространство мультфильма? Может ли архитектура формировать повествование? Как выбор цвета и линии помогают ей это делать? Важны ли реальные прототипы, или в анимации архитектура может быть полностью воображаемой?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы рассмотрим мультфильмы второй половины 1960-х — 1970-х: «Сказка сказок», «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Трое из Простоквашино» и другие. Мы постараемся вглядеться в знакомые с детства пространства и подробно рассмотреть избы, дворцы, площади и кинотеатры, узнать, как они общаются с героями и зрителями, из каких элементов состоят. Новый и одновременно знакомый пластический мир откроется нам с неожиданной стороны.

Экскурсовод: Наталия Колесниченко

15 января 2022 (18:15)