Джон Зорн и «Радикальная еврейская культура»

.29.09.2014
Исследовательский центр
Джон Зорн и «Радикальная еврейская культура»

Цикл лекций «Great Jewish music»

Название цикла отсылает к серии мемориальных альбомов, вышедших на лейбле Джона Зорна Tzadik. Задача цикла – показать, какую роль сыграли евреи в развитии музыкальной культуры ХХ века, и как еврейская традиция и еврейская история повлияли на её ход.

Джон Зорн – американский композитор-авангардист, саксофонист, музыкальный продюсер, основатель лейбла Tzadik и движения еврейской авангардной музыки «Радикальная еврейская культура». Один из лидеров современного музыкального авангарда.

В арсенале Зорна работы в джазовой стилистике, сочинения академической авангардной музыки. Он сочетает клезмерскую музыку и свинг, сладж и нойз, электро-акустическиеэксперименты и неидиоматическую импровизацию.

Джон Зорн — исполнительный продюсер рекорд-лейбла «Цадик» (Tzadik), основанного в 1995 году. В рамках лейбла действует проект Radical jewish culture. Его основная цель – развитие музыкальной еврейской культуры.

Лектор – Дмитрий Ухов, кандидат искусствоведения, музыкальный обозреватель Радио «Культура», музыкальный журналист, продюсер, председатель Московской ассоциации джазовых журналистов.

Курс подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.

Вход по предварительной регистрации

29 сентября 2014 (20:00)