Эль Лисицкий. Конструируя новую реальность

.08.01.2018
Центр авангарда
Эль Лисицкий. Конструируя новую реальность

Второй день трехдневного интенсива: знакомство с ключевыми работами Эль Лисицкого на выставке в залах Новой Третьяковки.

Грандиозная выставка Эль Лисицкого, занявшая два музейных пространства, станет отправной точкой для размышления над феноменом мирового художественного авангарда в его «конструктивистком» и «утопическом» ключах.

Художник, архитектор, график, дизайнер, конструктор, теоретик искусства – Эль Лисицкий ключевая фигура авангарда. На занятиях творчество Эль Лисицкого будет рассмотрено как в контексте общемирового движения конструктивизма, так и в рамках его собственного, уникального художественного пути.

Во второй день, 8 января, мы отправимся на выставку в залы Новой Третьяковки, где познакомимся с ключевыми работами Эль Лисицкого. Проуны, архитектурные и театральные проекты, дизайн, плакаты, фотографии и живопись. Сопоставив последние (благодаря участию в выставке западных музеев), с его графическими работами, мы постараемся определить место Лисицкого в кругу русских авангардистов.

8 января – встреча у касс Новой Третьяковки (Крымский Вал, 10) в 12.00.

Курс ведёт Константин Плотников – искусствовед, кандидат филологических наук.

08 января 2018 (12:00)