Евреи Москвы в годы перестройки (1985-1991)

.30.09.2015
Евреи Москвы в годы перестройки (1985-1991)

Из истории евреев Москвы советского времени.

В лекции представлены наиболее значимые события в жизни евреев советской столицы в последние годы существования Советского Союза. Несмотря на продолжавшуюся в ряде изданий антисемитские и антиизраильские публикации , в то время происходят наглядные перемены в еврейском вопросе. Москва являлась центром происходивших демократических процессов. Подавляющее узников Сиона было освобождено из лагерей. В лекции будет рассказано как происходило их освобождение, и прежде, пожалуй, самого знаменитого узника советского режима Натана Щаранского. Лектор расскажет и покажет первые неформальные еврейские издания, его внимание будет обращено к деятельности еврейских активистах, создавших несмотря на отсутствие официальных разрешений, первые неофициальные еврейские культурные и благотворительные организации, общества дружбы с Израиле. Лектор расскажет о ведущих еврейских организациях, созданных в Москве, об их лидерах, об открытии первой легальной свободной ешивы под руководством раввина А.Штейнзальца.

Отдельная тема лекция-выход на общественную арену немалого числа антисемитских организаций , которые пользовались поддержкой части государственного и партийного аппарата. В Москве наибольшую активность развило антисемитское общество «Память». В мае 1988 г. в Москве и других городах широко распространились слухи о готовящихся еврейских погромах. Лектор поделиться воспоминаниями о тех драматических событиях, о попытках организации еврейской взаимопомощи и самообороны в те дни.

Колоссальные перемены , происходившие в советском обществе, затронули широкие слои еврейства. Власти не препятствовали массовому выезду евреев из страны. На лекции будет представлена динамика эмиграции и алии в годы перестройки. Подъем еврейской религиозной жизни станет также одним из сюжетов лекции.

Важнейшим событием стал первый за всю советскую историю съезд , состоявшийся в Москве в декабре 1889 г. представителей более 200 еврейских организаций. В каких непростых условиях происходил этот конгресс, о избранных на нем лидерах советского еврейства и решениях съезда, о выявившихся на нем серьезных разногласиях среди еврейских активистах – один из важных сюжетов лекции.

Наряду с процессом возрождения еврейской жизни, с 1987 г. начался достаточно длительный процесс восстановления в полном объеме дипломатических отношений между СССР с Израилем, успешно завершившийся в октябре 1991 г. Об активных участниках тех событий как с советской, так и израильской стороны , о личностях первого израильского и советского посла -последняя тема лекции.

Лекции читает старший научный сотрудник Института востоковедения и Российской истории РАН, кандидат исторических наук Александр Локшин.

30 сентября 2015 (19:30)