Евреи Шелкового пути

.03.09.2023
Евреи Шелкового пути

Знакомимся с самобытной культурой бухарских евреев через образцы их традиционного текстиля.

Экскурсия по выставке «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» посвящена традиционному костюму и текстилю. Бухарские евреи сохраняют традиции народов, в окружении которых формировалась их культура, со времени Великого шелкового пути до наших дней.

На протяжении столетий бухарские евреи занимались ткачеством и крашением, золотной вышивкой и пошивом одежды, производили собственные ткани и торговали привозными. Через их руки проходили самые роскошные материалы со всего света, что помогло сложиться особому языку одежды и отношению к текстилю.

Узнаем, что отличает еврейский костюм, каково значение узбекской идиомы «сходи к еврею» и какие цвета считались еврейскими. Научимся читать узоры вышивки сюзане и выясним, почему изнанка чапана рассказывает о его хозяине больше, чем паспорт.

Экскурсовод — Андрей Боровский, искусствовед, культуролог, исследователь традиционного костюма.

Продолжительность: 1,5 часа
Возраст: 14+

* Для посещения экскурсии необходимо также приобрести входной билет на выставку.

03 сентября 2023 (19:00)