«Еврейские имена Тулы» - путешествие в старинный город оружейников

.01.10.2017
«Еврейские имена Тулы» - путешествие в старинный город оружейников

Выездная экскурсия в Тулу. Путешествие в старинный русский город на южных рубежах Московии включает знакомство с творчеством художника Поленова в его доме-музее на берегу Оки, а также краткий экскурс в историю города оружейников.

Уважаемые посетители, обратите внимание, что групповая регистрация невозможна. Регистрационная форма заполняется отдельно на каждого участника.

Тематика и маршрут автобусной экскурсии «История еврейской общины Тулы»

Место встречи: станция метро Добрынинская;
Место отправления автобуса: станция метро Добрынинская;
Продолжительность экскурсии: 9 часов.
Путешествие в старинный русский город на южных рубежах Московии включает знакомство с творчеством художника Поленова в его доме-музее на берегу Оки, а также краткий экскурс в историю города оружейников. Мы посетим также еврейскую общину Тулы с её уникальным музеем и современным общинным центром. В дороге нам предстоит разговор о сложных хитросплетениях русско-еврейской истории: от иудаизма русских субботников до трагических страниц жизни кантонистов.

В программе экскурсии:

- Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова, где будет возможно познакомиться с творчеством В. Д. Поленова, воочию увидеть окские просторы, где жил и творил художник, окунуться в традиции и уют поленовской усадьбы;
- Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века, старейшее сооружение города;
- Тульская синагога. Вы сможете узнать о религиозной жизни тульских евреев - синагоге, микве, кабалат шабат, субботней молитве, службе «Хевра кадиша», колеле. ;
- Музей истории евреев города Тулы;
- и многое другое.

Артур Клемперт, историк, кандидат филологических наук, руководитель музея «Тхия».

01 октября 2017 (9:00)