Еврейский музей и центр толерантности празднует «День города»

.06.09.2015
События музея
Еврейский музей и центр толерантности празднует «День города»

Почти век назад из Бахметьевского гаража по только что созданным в Москве линиям регулярного движения выезжали первые в стране автобусы. Здание, с которого началась транспортная революция, само по себе революционно. Как художники-авангардисты стремились к смене прежних форм и созданию новой визуальности, так и Еврейский музей и центр толерантности на один день трансформируется в экспериментальную площадку с перформансами, мастер-классами для детей и взрослых и интерактивными инсталляциями.

Один из самых динамично развивающихся молодых музеев расположен в Бахметьевском гараже, построенном в 1927 году по проекту К.Мельникова и В.Шухова, известном памятнике конструктивизма и русского авангарда.

Программа:

12:00 – 19:00
Сэты танцевальных мастер-классов от команды «Jack's Garret», на которых профессионалы расскажут и покажут, что такое experimental dance и уличные танцы. Занятия будут проходить и на улице.

12:30 – 19:00
Студия MediaMead и композитор Pixelord в пространстве Центра авангарда на мезонине установят две инсталляции, которые будут считывать движения, эмоции и реакции посетителей. Продолжая традиции музыкантов-авангардистов, которые в том числе стремились к музыке без использования традиционных инструментов, команда MediaMead представит интерактивную платформу, на которой каждый сможет создать свою музыку движением тела. Вторая инсталляция – оммаж перформансу «Reunion» Марселя Дюшана и Джона Кейджа, игравших в 1968 году в шахматы на сконструированной электронно-звуковой доске. В отличие от классиков искусства ХХ века, гости смогут сразиться в Го и Гомоку, а программа, анализируя каждый ход, воспроизведет уникальный трек.

12:30 – 13:00 / 14:30 – 15:00 / 16:00 – 16:30 / 17:30 – 18:00 / 18:30 – 19:00
Сессию site-specific перформансов покажет танцевальная компания «FarFor». Бахметьевский гараж, памятник архитектуры конструктивизма, является предметом исследования нескольких поколений искусствоведов. Впервые исследовать наследие К.Мельникова и В.Шухова будут не на теории, а на практике – при помощи движения тела. Пространственно-пластическая экспансия пройдет в пять этапов, заполняя пространство музея совместным перформансом танцоров и гостей.

19:00 – 21:30
Dj-сет от Люси Грин - ведущей радиостанции «Серебряный дождь»: от легкого клезмера до взрослого израильского психодела.

Экскурсия «Еврейская история в песнях на идиш»
На экскурсии, приуроченной к празднованию Дня города, мы увидим и услышим еврейский мир Восточной Европы и России с новой и яркой стороны: социальные, политические, экономические и культурные явления раскроются перед нами через музыку. В горе и радости, в колхозах и в эмиграции, в синагоге и дома – евреи поют, и эти песни расскажут нам о них намного больше, чем карты и таблицы. Вы услышите и «московские» песни на идиш, ставшие частью культурного портрета советского еврейства. Экскурсовод – Мотл Гордон, преподаватель идиша и еврейской традиционной музыки.

Обзорная экскурсия «От античности до перестройки»
Вместе с нашими гидами вы можете отправиться в увлекательное путешествие по многовековой истории еврейского народа в России и за её пределами, а также познакомиться с его культурой и религиозной традицией.

Стоимость экскурсионного билета - 250 рублей с человека. Для посещения экскурсии необходимо также приобрести билет на основную экспозицию.

6 сентября посещение основной экспозиции музея - 50% от стоимости билета.
Для владельце карты «Друг Музея» - бесплатно. Вход в музей и участие в развлекательной программе - бесплатно.

Программа Детского центра:

12:00 – встреча гостей.
12:00 – 13:30 – Музыкальное ателье «Для самых маленьких». (2+)
12:30 – 13:30 Мастерская «Фабрика звука», где ребята смогут создать уникальные инструменты из подручных материалов. (5+)
13:30 – 15:00 – Класс по перкуссии «Создавая музыку», где дети узнают, чем отличаются табла, кахон, бубен, дарбука и маракас, а после этого создадут собственный перкуссионный оркестр. (5+)
15:00 – 16:30 – Интерактивная программа «Поиграем с музыкой»: веселые игры и конкурсы. (6+)
Участие в программе: 200 руб.
Для владельцев карты «Друг музея» участие бесплатно.

06 сентября 2015