Кураторская экскурсия по выставке «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи»

.31.01.2021
Центр авангарда

В последний день работы выставки ее куратор Ольга Шурыгина проведет две экскурсии для посетителей.

«Дом для машин» — это выставка, которая рассказывает историю Москвы через гул автомобильных моторов и смелые решения архитекторов. Гаражи 1920-30 годов стали символом архитектуры авангарда, вдохновлённой индустриальной эстетикой.

Самый знаменитых их создатель — архитектор Константин Мельников — вам наверняка известен. Именно он построил Бахметьевский гараж, в котором сегодня расположен Еврейский музей.

Архитекторы-новаторы, их здания-манифесты, а также молодые автолюбители и автовладельцы на заграничных «Рено» и отечественных «ЗИСах» создавали образ того времени: дерзкий, динамичный, в котором были тесно сплетены искусство и техника, любовь и политические резоны.

Выставка в Еврейском музее состоит из трех тематических разделов, которые покажут специфику первых десятилетий советской автомобилизации и красоту ранней гаражной архитектуры. Вы увидите настоящие ретро-автомобили, проекты авангардных гаражей (от помпезного «Дворца для машин» до конструктивистского гаража-фары Госплана), узнаете старую Москву на фотографиях Родченко и Игнатовича и услышите автомобильные истории Маяковского и Лили Брик, Виктора Шкловского и других.

Внимание! Экскурсии пройдут бесплатно, необходимо только зарегистрироваться и купить билет на выставку.

Билеты можно купить на кассе музея или здесь.

31 января 2021 (12:30)