«Фрау»: кинопоказ и обсуждение

.01.04.2024
События музея
«Фрау»: кинопоказ и обсуждение

Смотрим тонкую и трогательную сказку про современного рыцаря в исполнении Вадика Королева (OQJAV) и балерину в исполнении Лизы Янковской.

Этой весной в кинотеатрах по всей России вышел фильм Любы Мульменко «Фрау» с Лизой Янковской и Вадиком Королевым в главных ролях. Премьера картины состоялась на фестивале российского кино «Маяк», где Любовь Мульменко получила награду за лучший сценарий и Лиза Янковская за лучшую женскую роль. Продюсером фильма выступила Наталья Дрозд, которая продюссировала фильмы «Один маленький ночной секрет», «Снегирь», «Купе номер 6», «Аритмия» и многое другое. Производство кинокомпании «Форест-Фильм».

«Фрау» — это тонкая и трогательная сказка про современного рыцаря и балерину. Иван, которого сыграл российский музыкант Вадик Королев из группы OQJAV, работает в магазине «Охотник и рыболов». Он живет в «бабушкиной» квартире, слушает советские пластинки и воображает себя героем средневекового эпоса. Прочитав еще в детстве «Легенду об Уленшпигеле», Иван решает быть рыцарем: называет всех девушек «фрау» и считает, что жизнь нужна для того, чтобы служить женщине. Кристине же, героине Лизы Янковской, совсем не свойственно испытывать ностальгическую тоску по прошлому и вдохновляться романтическими иллюзиями. Она — балерина местного театра, выросла с мамой и бабушкой и состоит в бесперспективных отношениях с женатым хирургом. Тем не менее, у этих двух совершенно непохожих друг на друга людей есть кое-что общее — желание создать свою семью.

«Фрау» — второй режиссерский проект Любы Мульменко, одной из самых известных российских сценаристок. Среди ее сценарных работ — «Верность» Нигины Сайфуллаевой, «Разжимая кулаки» Киры Коваленко и «Купе номер 6» Юхо Куосманена.

На кинопоказе будет представлена книга Любови Мульменко, издательства «Сеанс», в которую вошли сценарий картины и рассказ, легший в его основу. Текст сценария фильма включает в себя не попавшие в финальный монтаж сцены. Издание проиллюстрировано рисунками Натальи Макарихиной и кадрами из фильма.

Фильм по видеосвязи представят:
Любовь Мульменко — режиссер;
Елизавета Янковская — актриса;
Вадик Королев (OQJAV) — актер, музыкант.

Модератор — Антон Фомочкин, кинокритик, автор SRSLY и журнала «Сеанс».

Возраст: 18+

Кинокомпания Пионер — одна из лидирующих в области независимой кинодистрибуции. Она появилась в 2017 году и уже сформировала обширный пакет разножанрового кино. За годы своего существования кинокомпания выпустила в прокат более 120 проектов: среди релизов преимущественно семейное кино и детская анимация, а также зарубежные фестивальные картины и молодое российское кино. Основная миссия Пионера — развитие культурного бэкграунда и прививание вкуса с самого юного возраста, а также продвижение молодых и амбициозных проектов.

01 апреля 2024 (19:00)