.07.12.2017

В рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

7 декабря в Еврейском музее и центре толерантности состоится лекция профессора Александра Татарко «Интеграция и толерантность в условиях этнического и культурного разнообразия России» в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

Россия – этнически разнообразное общество, и этническое разнообразие сильно варьируется в различных регионах и республиках страны. Кроме того, Россия находится на 2-м месте в мире по количеству ежегодно въезжающих в страну инокультурных мигрантов. В этой связи встает вопрос о том, как связано такое разнообразие со сплоченностью российского общества и социальным капиталом? Исследования, проведенные в США, показывают, что в этой стране высокое количество мигрантов «разъедает» сплоченность общества, снижает доверие и социальный капитал, однако аналогичные исследования, проведенные в Европе и Австралии, не подтвердили подобных эффектов этнического разнообразия. Авторы задаются вопросом: а как в России? Чтобы ответить на этот вопрос, было проведено масштабное исследование связи этнической гетерогенности 25 российских регионов с уровнем социального капитала в них. В лекции обсуждаются результаты исследования, а также приводится пример тренинга межкультурного взаимодействия как способа налаживания межкультурного диалога между представителями различных этнических групп и опыт использования данного тренинга.

Лектор: Александр Татарко - доктор психологических наук, профессор департамента психологии НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник МНУЛ СКИ.

Регистрация: https://hselectorium.timepad.ru/event/613822/

07 декабря 2017 (19:00)