Искусство раннего авангарда. Смыслы и послания

.17.02.2016
Центр авангарда
Искусство раннего авангарда. Смыслы и послания

Лекция в рамках программы первого академического курса Андрея Сарабьянова.

Одна из завершающих лекций первого академического курса в Центре авангарда Еврейского музея будет посвящена подведению своеобразных философских «итогов» русского авангарда. Важнейшим достижением русского авангарда стал переход от предметности и материальности произведения к новым формам и задачам искусства. Поэтому, наряду с персоналиями, событиями и местами, для понимания траектории развития авангардного движения первой трети ХХ века принципиально важен его философско-теоретический контекст. Лекция-беседа «Философия авангарда» посвящена главным концептуальным поворотам на пути от начала авангарда в России до его влияния на современное искусство. Для выявления таких точек используется особая оптика. Лектор (Александр Якимович) рассматривает произведения живописи, театра, литературы в антропологической перспективе, то есть ставит вопрос о разных вариантах критики европейской цивилизации в новаторском искусстве начала века. Различать искусство «дружелюбное» и «агрессивное» – это означает предлагать классификацию, которая имеет более фундаментальный смысл, чем формальное распределение по стилям и течениям.

Лектор: доктор искусствоведения, член РАХ Александр Клавдианович Якимович.

17 февраля 2016 (19:30)