История за стенами академии: между публичным и инструментальным

.18.03.2024
Исследовательский центр
История за стенами академии: между публичным и инструментальным

Лекция Артема Кравченко, историка, преподавателя Шанинки о практиках публичной истории и формах репрезентации прошлого.

Лекция состоится в рамках семинара «Прикладная история в музее и архиве. Читаем источники и пространство».

С последних десятилетий XX века в разных частях мира все больше говорят и спорят о формах публичной истории. Через этот термин стремятся описать процесс, при котором историки все чаще выходят к своим публикам за стены академии, а сами публики становятся не столько аморфными получателями знания, но и изучают собственное прошлое. Уже более десяти лет на русском языке тоже говорят и пишут о «публичной истории».
Но даже само это понятие, его границы все еще нередко становится предметом споров. Любой ли массовый разговор об истории и любая ли репрезентация прошлого – это практика публичной истории? Во всех ли современных обществах публичная история может существовать? Играют ли именно профессиональные историки ключевую роль в создании проектов в сфере публичной истории?

Лектор — Артем Кравченко, старший преподаватель МВШСЭН и РАНХиГС, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, MA in Public History, сооснователь Лаборатории публичной истории.

18 марта 2024 (17:30)