«Иудаика Осипа Мандельштама». К 125-летию со дня рождения

.31.01.2016
«Иудаика Осипа Мандельштама». К 125-летию со дня рождения

Лектор: профессор Центра библеистики и иудаики и Заведующий лабораторией Мандельштамоведения РГГУ - Леонид Кацис.

В лекции профессора Центра библеистики и иудаики и Заведующего лабораторией Мандельштамоведения РГГУ Леонида Кациса будет рассказано об особой и часто скрытой стороне жизни и творчества Осипа Мандельштама. Речь идет о еврейской, иудейской и даже сионистской ее составляющих. На протяжении четырех десятилетий, во многом под влиянием книг Надежды Яковлевны Мандельштам, этот важнейший слой творчества поэта был сознательно и последовательно скрываем. Хотя и современники Мандельштама, и американо-еврейские критики 1970-х годов пытались писать об этом, но в работы по славистике, в русскоязычные публикации материалы такого рода практически проникали. Это та же традиция последовательно продолжается и сегодня.
Между тем, Мандельштам хорошо представлял себе свою еврейскую родословную, пережил многие трудности, с которыми была сопряжена жизнь евреев в царской России; даже странное крещение в методистской церкви в Выборге было очень еврейским поступком в те времена. Мандельштам описывал события революции в иудейских терминах, свои ощущения от трагедии евреев в Первую мировую войну он выразил в жанре сионид, он написал, быть может, самые глубокие статьи о театре Грановского и игре Соломона Михоэлса. А загадочные «Египетская марка» и «Четвертая проза» загадочны только если, как это традиционно и делается, исключать их еврейскую составляющую. Предлагаемая лекция будет рассказом о том, что произошло в этой своеобразной отрасли мандельштамоведения за последние 15 лет.

31 января 2016 (17:00)