Изображение Дней Творения в Западном Средневековье: на перекрестке традиций

.13.10.2016
Изображение Дней Творения в Западном Средневековье: на перекрестке традиций

Лекция в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы».

В ходе лекции слушатели узнают о способах изображения Дней Творения в изобразительном искусстве Западной Европы с V по XIII века. Речь пойдет о взаимовлияниях древнееврейской, античной римской, а позже раннеанглийской и других традиций в монументальной живописи, скульптуре, книжной миниатюре. Лектор расскажет о возможности вычленить влияние раннехристианских или даже дохристианских памятников искусства на более поздние произведения, а также о роли образца и инструкции в работе средневекового живописца.

Лектор: Анна Владимировна Пожидаева, кандидат искусствоведения,доцент школы исторических наукфакультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, специалист по библейской иконографии.

«Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы» – это проект Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», который направлен на популяризацию науки. С сентября по май еженедельно по четвергам в музеях Москвы преподаватели Вышки читают открытые лекции для всех желающих. При выборе музея для лекции, учитываются научные интересы лектора, поэтому выступления каждый раз проходят на новой площадке.

Архив событий можно посмотреть на youtube канале Музея.

logo hse.jpg

13 октября 2016 (18:30)