Изображение Холокоста и борьба против антисемитизма в польском кино второй половины 1940-х годов

.24.01.2018

Лекция Романа Жигуна о послевоенном польском кинематографе, который — без преувеличения — возрождался из пепла Катастрофы.

Мало кто знает, что весь послевоенный польский кинематограф — без преувеличения — возрождался из пепла Катастрофы. Первый документальный фильм, снятый на освобождённой территории Польши, рассказывал о Холокосте. А в самом первом полнометражном художественном фильме, снятом после войны, трагедия польского еврейства становится важной сюжетной линией. Дальше — больше. Мы поговорим об уникальном случае в истории кинематографа, когда две женщины, прошедшие через ад Освенцима, вернулись в место своего заточения, чтобы снять кинокартину по своим собственным воспоминаниям. И о том, как женщина, чудом спасшаяся из Варшавского гетто, помогла руководителю крупнейшей польской киностудии «реконструировать» гетто в самом высокобюджетном фильме Народной Польши 1940-х годов.

Лектор: Роман Ефимович Жигун — преподаватель истории мирового кинематографа ГАУГН, один из ведущих программы «Культурология» Московского еврейского общинного центра, сотрудник Научно-просветительного центра «Холокост», автор работ о польском кино, лауреат международных научных конкурсов. Родился в 1992 году в Москве, проходит аспирантуру в Институте всеобщей истории Российской академии наук.

24 января 2018 (19:30)