«Jewkbox»: Джо Дассен

.02.08.2017
«Jewkbox»: Джо Дассен

«Jewkbox» - серия летних мероприятий Еврейского музея и Центра толерантности, посвященных наиболее выдающимся музыкальным исполнителям ХХ века. На этой неделе Еврейский музей и Центр толерантности приглашает всех желающих заново открыть для себя одного из самых известных в нашей стране французских музыкантов – Джо Дассена. «Настоящая радость для меня – услышать, как мою песню напевает себе под нос уличный художник или насвистывает заправщик на бензоколонке, не задумываясь о том, кто его клиент. То, что мои песни приносят людям радость и облегчают их труд, вызывает у меня чувство, близкое к экзальтации», - так говорит Джозеф Айра Дассен, более известный как Джо Дассен, о своем творчестве. Заинтересовавшись музыкой еще в студенческие годы, в 1958 году Джо пишет музыку для фильма «Закон» своего отца, известного кинорежиссера Жюля Дассена. Однако решение записать свой первый диск пришло к музыканту позже: «Все началось с флирта. Я был увлечен очаровательной девушкой и изо всех сил старался произвести на нее впечатление. Ей очень нравились американские фольк-песни, которые я пел под гитару». И все дальнейшее творчество артиста пропитано любовью – любовью к слушателю, к музыке, к жизни. Стоит ли говорить, что такой симбиоз любви и музыки был обречен на успех?

Ведущая мероприятия: Этери Орджоникидзе .

02 августа 2017 (19:30)