«Jewkbox»: нью-йоркский клуб CBGB

.23.08.2017
«Jewkbox»: нью-йоркский клуб CBGB

Еврейский музей и центр толерантности приглашает на лекцию о культовом нью-йоркском клубе CBGB.

CBGB-OMFUG — музыкальный клуб, существовавший с 1973 по 2006 годы в городском округе Нью-Йорка — Манхэттен, США. Энди Уорхол перед клубом CBGB Название клуба расшифровывается как Country, Bluegrass, Blues, and Other Music for Uplifting Gourmandizers, но клуб, вопреки желанию основателя Хилли Кристала, стал известен не столько исполнением кантри или блюграсса, сколько как место, где зародились панк-рок и нью-вэйв. Завсегдатаями клуба были заметные фигуры из мира искусства (Энди Уорхол, Малькольм Макларен, Уильям Берроуз) и андеграундные музыканты, которых сегодня принято относить к прото-панку и панк-року. Хилли Кристал — владелец и основатель клуба CBGB За историю существования клуба там выступили более сотни групп и музыкантов мирового уровня. В их числе Патти Смит, Television, Ричард Хэлл, The Cramps, The Voidoids, Blondie, The Ramones, Talking Heads, AC/DC, Agnostic Front, Элвис Костелло, Dead Boys, The Damned, The Dictators, The Jam, The Police, Sham 69, Guns N' Roses, KoRn, The Stooges и многие другие. Крохотный клуб, просуществовавший 33 года и открывший дорогу многим музыкантам, был закрыт в октябре 2006 года из-за конфликта с владельцем здания. Последним выступлением в легендарном клубе было выступление известной поэтессы и рок-музыканта Патти Смит, состоявшееся 15 октября 2006 года.

Ведущий: Роберт Гараев.

Мероприятие продолжит летний образовательный цикл о музыкантах ХХ века«Jewkbox».

23 августа 2017 (19:30)