Каббала в кабинете Кроули или взыскательный еврейский секретарь Чудовища

.22.06.2015
Исследовательский центр
Каббала в кабинете Кроули или взыскательный еврейский секретарь Чудовища

Лекция из цикла «Главы из истории еврейской мысли»

Исраэль Регарди родился в Лондоне в 1907 в семье религиозных евреев из Житомира. Вскоре семья переехала в США, в Вашингтон. В 20 лет молодой человек читает часть первую «Книги 4» знаменитого английского оккультиста, писателя и сумасброда Алистера Кроули, и пишет письмо автору. Завязывается переписка, результатом которой становится скорый отъезд Исраэля назад в Англию, вызванный приглашением на должность секретаря, исходившим от самого «зверя» - так прославленный волшебник любил называть себя сам. Результатом стало то особенное место, которое Регарди занимает в мире «телемы» - учения Кроули: он, и никто другой, при жизни и после смерти мэтра (а теперь и после своей собственной) обладал абсолютным и нерушимым правом писать предисловия к его книгам, а также комментировать и интерпретировать его идеи. Плюс ко всему Регарди был проводником Кроули в мир еврейского языка. Мы обратимся к отрывкам его текстов двух родов: в первых найдем идеи о каббале и «телеме», вторые прольют немного света на характер необычных, строгих и возвышенных отношений его и Кроули – оставаясь эталоном, «объект», тем не менее, подвергается в текстах «ценителя» временами жесточайшей критике, и притом как человек, так что даже становится не по себе, и спрашиваешь себя, читал ли это Кроули, испугался бы он, прочитав такое; но вот в следующей строке мы снова видим, что «автор» для «секретаря» – звезда, и его благородство нас успокаивает.

Доклад является интегральной частью мобильной инсталляции арт-группы Speculative Cowboys (К.Пиц a.k.a. VJ Ket, С.Степанищев) «Украшение строгости, или Приходи на лекцию в красной помаде». Действо приглашает своими глазами взглянуть, на что становится похожа среда, стоит лишь запустить в нее писателя, и самостоятельно, как говорится, на месте, оценить масштаб разрушений, учиняемых им во вселенной. Происходящее – таков замысел авторов – призвано уплотнить – лишив ее, таким образом, эскапистской интонации – идею Бланшо о писателе, не останавливающемся до тех пор, пока все без исключения вещи не будут заменены словами: реальность, насколько возможно, должна быть уничтожена, ее же место займет текст. Авторы стремились обратить внимание на материальную весомость, приобретаемую процессом, когда настает очередь менять на текст себя самого. Технически будет произведена замена достаточных частей на избыточные: бывшее нейтральным станет приятным. Приятное же – и в этом авторы предлагают видеть экзистенциальное и технологическое утверждение «Украшения…» – не отвлекает разум, но венчает его, всякую реальность превращая в дополненную

Лектор: Сергей Степанищев – историк, философ, музыкант, преподаватель.

22 июня 2015 (19.30)