Ханох Дашевский и Виктория Левина: поэтическая встреча с израильскими писателями

.23.12.2018

В ходе творческой встречи писатели представят свои новые книги «Поэзия перевода» и «Тель-авивская соната».

В новой книге «Поэзия перевода» представлен итог работы Ханоха Дашевского за последние семь лет. Помимо знакомых читателю имен, в книге представлены малоизвестные и забытые поэты. Благодаря собственному опыту написания стихотворений и прекрасному знанию иврита, переводы известных израильских поэтов не теряют первоначальных образов, приобретая особую красоту звучания на русском языке. Доказать читателям ценность поэтического перевода как проявления поэзии - вот главная цель этого издания.

Виктория Левина – автор многочисленных поэтических сборников, обширная тематика которых доказывает: можно видеть прекрасное в любых странах и городах мира. В новой книге, название которой дало одноименное стихотворение, собраны все произведения, написанные в Тель-Авиве. Содержание её многозначно, но в каждой строке воспевается этот любимый многими город: его улицы, музыка, набережные. Все это вызывает у поэтессы непреодолимое желание познакомить каждого читателя с той любовью и вдохновением, которое наполняет ее сердце при прогулках по прекрасному городу.

Ханох Дашевский - поэт, переводчик и публицист. Участвовал в подпольном еврейском национальном движении, в течение 16-ти лет добивался разрешения на выезд в Израиль.

Виктория Левина - член Союза русскоязычных писателей Израиля. Работает в авиапромышленности. По ее словам, проживает вторую жизнь в Израиле, а в прошлой - училась в Москве, в институте им. Баумана, пела камерную музыку.

23 декабря 2018 (14:00)