«Моцаш» в Еврейском музее. Ханука 5782

.04.12.2021
События музея
«Моцаш» в Еврейском музее. Ханука 5782

Еврейский музей и центр толерантности представляет проект «Моцаш». Теперь музей будет открываться вечером в субботу со специальной программой для посетителей: в нее войдут экскурсии и события для всей семьи, поп-ап сеты от кафе «Ришон», а также концерты современных исполнителей из Израиля, России и других стран.

Еврейский музей и центр толерантности представляет проект «Моцаш». В зимний период после Шаббата музей будет открываться в субботу со специальной программой для посетителей: в нее войдут экскурсии и события для всей семьи, поп-ап сеты от кафе «Ришон», а также концерты современных исполнителей из Израиля, России и других стран.

Напоминаем, что посещение музея возможно только при наличии QR-кода и удостоверения личности.

Что такое «Моцаш»?

«Моцаш» – это проект, который позволяет посетителям самостоятельно выбрать, каким они хотят видеть музей. Для тех, кто уже исследовал регулярные экскурсии и семейные программы, «Моцаш» станет возможностью узнать экспозицию и выставки с другой стороны.

В Израиле словом «моцаш» называют то, что происходит, когда заканчивается Шаббат. В религиозном смысле слова «моцаш» – это время, когда разрешено возобновить запрещенные в субботу будничные дела. В светском мировоззрении «моцаш» означает оживление на улицах израильских городов после Шаббата: открываются магазины, рестораны и культурные центры, жители спешат провести вечер выходного дня на концертах, вечеринках («месибот») и в кинотеатрах.

Первый «Моцаш» музея будет посвящен Хануке 5782 – празднику, который ассоциируется со светом, чудом и щедрым столом. Хедлайнером программы станет Max Schreiber: тель-авивский продюсер, резидент лейбла CONFUSED MACHINES представит живую эмбиент-импровизацию.

Программа первого проекта «Моцаш» в Еврейском музее

Ханукальный «Моцаш» предлагает посетителям три вида билетов и три разные программы.

Базовая (17:30-21:00). Включает посещение основной экспозиции с любыми экскурсиями, выставки Франчески Ярбусовой и Юрия Норштейна «Снег на траве», а также выставки «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства».

18:15, 19:30 – «Ханука. Праздник чудес». Тематическая экскурсия по основной экспозиции (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться здесь)

18:15  – Обзорная экскурсия по выставке Франчески Ярбусовой и Юрия Норштейна «Снег на траве» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться здесь)

19:30  –  Обзорная экскурсия по выставке Франчески Ярбусовой и Юрия Норштейна «Снег на траве» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться здесь)

18:30, 19:45 – «Удивительный мир штетла. Жизнь от ярмарки до синагоги». Тематическая экскурсия по основной экспозиции (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться здесь)

18:30, 19:45 – «Норштейн: окрестности». Тематическая экскурсия по выставке «Снег на траве» (для посещения экскурсии необходимо предварительно зарегистрироваться здесь)

Обратите внимание, что количество мест на экскурсиях ограничено. Посещение экскурсий возможно только при наличии любого билета на «Моцаш».

Семейная (17:30-21:00). Предполагает билеты для родителей с одним или двумя детьми и прибавляет к опциями базовой программы возможность посетить игровой квест, семейную экскурсию и детский спектакль.

18:00, 19:00 – Игровой квест по выставке «Снег на траве» (7+)

18:00, 19:00 – Семейная экскурсия «Ханукальное чудо» по выставке «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства»

19:00 – Детский спектакль «Эмили Браун и её кролик, или настоящая игрушка» (5+)

Базовая+вечерняя (17:30-23:00). Включает в себя вход на основную экспозицию, выставки «Снег на траве» и «Как стать евреем? Будни и традиции еврейского детства», экскурсии по выставкам, входящие в базовую и семейную программу, а также ужин в кафе «Ришон» со специальным сет-меню от шеф-повара и концерт Max Schreiber.

Меню ужина представляет собой оммаж традиционным израильским рецептам: в него войдет ассорти ближневосточных закусок, горячее блюдо и десерт.

Max Schreiber даст дебютный концерт в Москве. В рамках своего выступления он предложит живую импровизацию атмосферной электронной музыки, основанную на работе со старыми аналоговыми синтезаторами и драм-машинами. Известный по участию в пост-панк группе Mujahideen и электро-проекту Mule Driver, Schreiber является одной из ключевых фигур тель-авивской музыкальной сцены.

21:00 – Ужин в кафе «Ришон». Поп-ап сет от шеф-повара. Концерт Max Schreiber

Меню ужина

Якитори из красной и белой рыбы, мини шампиньоном и кунжутным соусом
Баклажан на тхине с томатной сальсой
Филе дорадо на листе кейла с бататом и йогуртовым соусом
Фалафель с хумусом
Форшмак
Пончик суфганиет
Напитки на выбор

Бронь столов осуществляется по номеру телефона: +7 (495) 641 32 01

23:00 – Афтепати в BARBOSCO

Экскурсионная и семейная программа будет построена вокруг истории и традиций Хануки. В течение всего дня посетители смогут купить ханукальные сувениры в Лавке. После того, как концерт и ужин подойдут к концу, команда музея приглашает посетителей присоединиться к афтепати в BARBOSCO (Красная площадь, 3). Для всех гостей проекта «Моцаш» в BARBOSCO приготовят комплимент.

Базовый билет «Моцаш» (17:30-21:00)  — 700 рублей
Семейный билет «Моцаш»: взрослый + 1 ребенок  (17:30-21:00) — 1200 рублей
Семейный билет «Моцаш»: взрослый + 2 ребенка (17:30-21:00) — 1700 рублей
Полный билет «Моцаш»: базовая программа + музыкальная программа + ужин (17:30-23:00) — 3000 рублей

Внимание, посещение музея возможно только при наличии QR-кода и удостоверения личности.

04 декабря 2021 (17:30 - 23:00)