Киноклуб с тифлокомментарием. Показ фильма «Калина красная»

.23.05.2024
События музея
Киноклуб с тифлокомментарием. Показ фильма «Калина красная»

Смотрим фильм «Калина красная» — последнюю режиссерскую работу Василия Шукшина, одну из вершин его многогранного творчества. Пронзительная история о бывшем уголовнике Егоре Прокудине, который после освобождения из тюрьмы решает начать новую жизнь в деревне, где его ждет возлюбленная. Однако криминальное прошлое не отпускает главного героя, из-за чего он никак не может влиться в нормальную жизнь.

Музей продолжает цикл кинопоказов, сопровождаемых тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих посетителей. После каждого просмотра обсуждаем увиденное с ведущим киноклуба, делимся впечатлениями. На показы приглашаем как слабовидящих и незрячих, так и зрячих посетителей.

Открываем цикл советского кино и смотрим фильм «Калина красная» — последнюю режиссерскую работу Василия Шукшина, одну из вершин его многогранного творчества. Пронзительная история о бывшем уголовнике Егоре Прокудине, который после освобождения из тюрьмы решает начать новую жизнь в деревне, где его ждет возлюбленная. Однако криминальное прошлое не отпускает главного героя, из-за чего он никак не может влиться в нормальную жизнь.

В этом году фильм празднует 50-летний юбилей. Только за первый год проката в кинотеатрах «Калину красную» посмотрели 62 млн человек, что делает ее одной из самых «народных» советских картин. Секрет невероятного успеха драмы заурядного человека с сомнительным прошлым заключается в глубоком проникновении Шукшина в психологию и, что куда важнее, душу своего героя, чья роковая судьба во многом отразила разрушенные мечты оттепельного поколения кинематографистов.

Ведущий — Александр Симиндейкин, киновед, кинокритик, куратор кинопрограмм.
Возраст: 16+

Показ фильма пройдет с открытым тифлокомментарием. Тифлокомментарий включен в аудиодорожку фильма и подается синхронно со звуковым потоком всем зрителям.

Контакты отдела:
access@jewish-museum.ru
тел.: +7 (495) 645-05-50 (доб. 179) или  +7 (977) 302-76-46

Киноклуб проводится совместно с программой «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»

photo_2023-12-08_13-39-09.jpg

23 мая 2024 (19:00)