Конференция «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943»

.01.06.2018
Исследовательский центр
Конференция «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943»

Еврейский музей и МГИМО проводят совместную конференцию, посвященную проблеме еврейских беженцев до и во время Второй мировой войны.

Еврейский музей и МГИМО проводят совместную конференцию «Закрытые границы. Очерки дипломатической истории 1938 – 1943».

В рамках мероприятия будут рассмотрены две международные конференции, собравшие представителей ряда стран Европы, Латинской Америки и доминионов Великобритании для обсуждения проблем еврейских беженцев из Восточной Европы. Первая, Эвианская конференция, состоялась по инициативе США во французском городе Эвьян-ле-Бен в 1938 году. На ней делегаты из 33 стран выразили сочувствие евреям, но отказались повысить квоты по въезду беженцев в свои страны, а также Британия полностью исключила Палестину как возможное убежище для еврейских беженцев.

Вторая конференция состоялась в 1943 году на Бермудских островах, когда уже было известно, что почти все евреи, не сумевшие эмигрировать до начала войны из Германии, Австрии и Чехословакии, а также евреи, оказавшиеся на территориях оккупированных стран, были депортированы в концентрационные лагеря или гетто, представлявшие «фабрики смерти». Конференция проходила вдали от общественности – доступ журналистов и представителей еврейских организаций к обсуждению был практически исключен. По итогам конференции на ней не было достигнуто ни одного позитивного решения.

Для участия в обсуждении приглашены ведущие ученые из МГИМО, ИВ РАН, РУДН, РГГУ, а также дипломаты и сотрудники ООН. Среди них Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Российской Федерации Гарри Корен, посланник ООН по Ближнему Востоку Николай Младенов, руководитель отдела Израиля и еврейских общин, член ученого совета ИВ РАН Татьяна Карасова, профессор Кентского университета Саква Ричард, профессора МГИМО Михаил Наринский, Марк Энтин и другие. К обсуждению предлагаются такие вопросы, как цели проведения конференций, ответственность стран, принимавших участие, международная оценка событий.

Конференция состоится 1 июня в здании музея (Образцова, 11 стр. 1а.) Начало мероприятия в 10:00. Рабочие языки: русский и английский. Для участия в круглом столе необходима регистрация.

01 июня 2018 (10:00)