Конкурс на разработку творческой концепции архитектурной композиции

.21.03.2018
События музея
Конкурс на разработку творческой концепции архитектурной композиции

Конкурс на разработку творческой концепции архитектурной композиции под открытым небом, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны.

В год 75-летия восстания в нацистском лагере Собибор – одном из более чем 14 000 концентрационных лагерей, тюрем и гетто в Германии и оккупированных странах Европы – московский Еврейский музей и Центр толерантности объявляет конкурс на разработку творческой концепции скульптурной композиции под открытым небом, посвящённой героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Восстание в Собиборе, организованное советским офицером Александром Печерским, произошло 14 октября 1943 года и стало символом сопротивления фашистским репрессиям. Восставшие понимали, что шансы вырваться на свободу минимальны, но они жили надеждой, упорством, гордостью и выбрали смерть в бою, а не в газовой камере.

Цель создания скульптурной композиции, посвященной героям сопротивления в концлагерях и гетто, как и цель всего Еврейского музея и центра толерантности, – не дать забыть современникам и потомкам о том, что случилось с миллионами ни в чём не повинных людей, не допустить повторения подобной трагедии и почтить память тех, кто уже никогда не сможет рассказать миру о причинённом им зле. Церемония закладки первого камня будущей композиции состоялась 29 января 2018 года в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Конкурс пройдёт с 20 марта по 20 мая 2018 г. Объявление итогов состоится 30 мая 2018 г. Трём финалистам будут выплачены денежные премии. Конкурсные предложения троих финалистов будут экспонироваться в Еврейском музее и центре толерантности в период с 20 мая по 1 июня 2018 года.

21 марта 2018