Концерт групп KYMATIC и ГШ

.22.05.2019
Концерт групп KYMATIC и ГШ

Приглашаем послушать новый проект ансамбля Kymatic и группы ГШ - третью часть условного цикла «Вариаций».

22 мая в Еврейском музее ансамбль Kymatic представит свой новый проект — третий эпизод цикла «Вариации». В его основу положены «Вариации» американского композитора Джона Кейджа. Главными принципами произведения являются случайность и вариативность — партитуры большинства «Вариаций» состоят из прозрачных листов, которые музыкантам необходимо накладывать друг на друга для получения своеобразной «схемы» исполнения.

Тема этого третьего эпизода — игра. Участников ансамбля вдохновила партитура «Variations III». Она содержит 42 кружка, напоминающих игральные фишки, которые необходимо кинуть на ровную поверхность и провести интерпретацию полученного рисунка. Программа концерта также включает одну из важнейших «музыкальных игр» — «Кобру» композитора Джона Зорна. Это название было заимствовано из популярной военно-стратегической настольной игры 70-х годов ХХ века, реконструирующей историческую битву союзников против нацистской Германии летом 1944 года.

На концерте в музее прозвучит редкое произведение Фредерика Ржевского «Waves», где исполнителям предложены ироничные «любовные игры», меняющие нотный текст в зависимости от настроения. Четвертой частью концерта станет премьера новой пьесы Кати Шилоносовой «радио Катя». Это импровизационное попурри, состоящее как из знакомых, так и из никому неизвестных (даже исполнителям) песен.

Kymatic действует вне коммерческого или институционального контекстов и интуитивно перемещается по разным художественным территориям: филармонически строгие программы они чередуют с импровизационными и электроакустическими выступлениями, а устоявшиеся авангардные партитуры — с обскруными и сугубо аутсайдерскими сочинениями. Только в прошлом году ансамбль успел сыграть российскую концертную премьеру Музыки для 18 музыкантов в Никола-Ленивце, представить постироничный хэппенинг с Пахомом, выступить в соло в «Плутоне» с новейшими мультимедийными произведениями. То, что делает Kymatic, в полной мере не умещается ни в модернистскую, ни в постмодернистскую парадигму, они постоянно обнаруживают себя в странных художественных ситуациях, где, цитируя Кейджа, «их ноги немного оторваны от земли».

Группа ГШ использует ритм родного языка и исследует локальные музыкальные традиции в поиске новых путей развития массовой музыки. Песни ГШ — это эпические полотна об абсурдности русского бытия, о стремлении русского человека к чему-то большому, грандиозному и зачастую совершенно бессмысленному, о спасении души через самоуничтожение, отчуждение и отрицание. ГШ исследуют разные возможности рассказывать истории на новом эмоциональном уровне, при этом не боясь использовать непопулярные методы и оставлять за собой право сделать что-то неприглядное или убогое. Музыка группы ищет собственную систему координат, собственные мелодизм, ритм и звуковую фактуру.

22 мая 2019 (19:30)