Концерт пятый. Моисей Вайнберг

.30.01.2020
Концерт пятый. Моисей Вайнберг

Серия концертов расскажет о жизни и творчестве еврейских композиторов в российской и европейской музыкальной культуре.

27 января с 2005 года является Международным Днём памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 75 лет назад советскими войсками был освобождён концентрационный лагерь Освенцим. Очередной концерт цикла «Еврейство в музыке: лица и личность» будет посвящен именно этому событию. В центре программы на этот раз – один композитор, который в каком-то роде олицетворяет собой то самое «еврейство в музыке».

Его столетие, отмеченное в декабре 2019 года, стало событием во всём музыкальном мире - хотя «вайнберговский бум» начался гораздо раньше - и за юбилеем явно последует не спад (как это часто бывает в таких случаях), а новый подъём. Подъём интереса к огромному, далеко ещё не освоенному наследию - хотя не в цифрах и не в объёмах дело - и к уникальной судьбе, уникальной идентичности, уникальному стилю этого автора. У него три имени: еврейское (Моисей), польское (Мечислав) и... ещё одно еврейское только для близких (Метек, т.е. «сладкий»); и три языка, ставших ему в той или иной степени родными: идиш, польский и русский. Три истории спасения от неминуемой смерти и абсолютная свобода самовыражения, какой просто невозможно представить в страшных обстоятельствах мировой войны, катастрофы и сталинизма... Он чудом успел покинуть своей родной город Варшаву, когда туда уже входили немецкие войска. Меньше чем через два года то же самое повторилось в Минске - и только смерть Сталина на Пурим 1953 года спасла его от участи, которая ожидала всех фигурантов печально знаменитого «дела врачей».

Но всё это не помешало Вайнбергу исполнить то предназначение, которое он очень рано ощутил и никогда с этим ощущением не расставался. «Единственное, чего мне хочется в жизни, это сочинять музыку», - говорил он, и говорил абсолютно честно. Музыка тоже получилась честная, подлинная - и может быть, поэтому, её в наше время так ценят и так хотят слушать снова и снова?

Концерт представляет Артем Варгафтик — российский музыкальный критик и телеведущий.
Исполнители — Opensoundorchestra; лауреаты международных конкурсов Дарья Филиппенко (альт), Петр Кондрашин (виолончель), Станислав Малышев (скрипка).

Программа:

Соната №2 для альта соло опус 123,
Интермеццо из струнного квартета №7,
Концертино для скрипки и струнных опус 42,
Концертино для виолончели и струнных опус 43,
Шостакович квартет №10 (2 часть).

30 января 2020 (20:00)