Круглый стол с активистами еврейского движения 1970-1980-х гг.

.25.07.2021
Исследовательский центр
Круглый стол с активистами еврейского движения 1970-1980-х гг.

Исследовательский центр приглашает на круглый стол в рамках научного семинара «Евреи „застоя“ и „перелома“ (1971–1992)»

Сегодня, говоря о Еврейском независимом движении в СССР, мы чаще всего представляем себе группу людей, объединенных общими представлениями о возрождении еврейского самосознания. Однако фактически это движение распадается на множество отдельных течений, зачастую предлагавших конкурирующие программы развития. Так, «культурническое» движение и «эмиграционное» видели основу возрождения в совершенно разных основаниях, реализуемых по принципиально разным сценариям. Кроме того, интересна и специфика развития этих движений в масштабах СССР, потому для участия в разговоре приглашены активисты не только из России, но и из Украины и Приднестровья.

На круглом столе мы поговорим о том, как происходило развитие этих движений в разных союзных республиках, а также о спорах, разногласиях и общих целях активистов и основателей этих направлений, о том, как их развитие привело к появлению первой легальной Всесоюзной еврейской организации – Ваада и как эти процессы перекликаются с более широким контекстом диссидентского движения.

Модератор: Матвей Членов — директор программ Фонда Гриншпуна, редактор ежегодника «Тирош».

Подтвержденные спикеры:

Йосиф Зисельс — в советские годы участник диссидентского и правозащитного движения в СССР, член Украинской Хельсинкской группы (УХГ), распространитель самиздата, активист еврейского национального движения.

Михаил Членов –—  с начала 1970-х гг. участник национального еврейского движения в СССР, преподавал иврит, был одним из создателей так называемого просветительского направления в еврейском движении. В начале 1980-х гг. проводил в Москве семинары, посвященные еврейской истории, тогда же стал одним из создателей и руководителей Еврейской историко-этнографической комиссии, которая собрала обширный фактический материал по истории и этнографии евреев СССР. С 1988 г. — председатель учрежденной тогда же Еврейской культурной ассоциации, с 1989 г. — президент Ваада.

Роман Cпектор — с середины 1970-х гг. участник еврейского движения, один из организаторов подпольного еврейского детского сада для детей отказников, в 1980-е гг. автор и распространитель еврейского самиздата, один из создателей журнала «Шалом», издатель стихов советских авторов, писавших на иврите и идише, в конце 1980-х гг. один из лидеров Еврейской культурной ассоциации, дважды избирался вице-президентом Ваада России.

Семен Вайсман — глава Тираспольской Еврейской общины, активный участник и один из сопредседателей Ваада, известен тем, что во время Приднестровского конфликта помогал эвакуировать евреев из зоны риска, после окончания конфликта переехал в Израиль.

Событие пройдет онлайн на платформе Zoom. Ссылка будет выслана в день встречи.

(Фото из коллекции Ассоциации "Remember and Save")

25 июля 2021 (18:00)