«Выход в жизнь»: перформативные практики в историческом авангарде

.08.09.2019
Центр авангарда
«Выход в жизнь»: перформативные практики в историческом авангарде

О началах перформанса в футуризме и дадаизме, концепции «искусства-жизни» и опыте выхода за границы жанров и территории искусства расскажет кандидат искусствоведения, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду Екатерина Лазарева.

Истоки искусства перформанса принято возводить к историческому авангарду, в первую очередь, к футуризму и дадаизму. Знаменитые футуристские вечера и диспуты начала 1910-х и дадаистские выступления в «Кабаре Вольтер» превращают поэтическую декламацию в род сценического искусства, активизирующего выразительные возможности голоса и тела. Размывая границы искусства и жизни, а также понятие произведения, они инициируют понимание искусства как события и процесса и активно взаимодействуют с аудиторией.

На лекции речь пойдет о ранних авангардных экспериментах, предвосхищающих перформанс 1960–1970-х, – от шумовых концертов, футуристского танца и невероятных банкетов футуристской кухни до фигур, сделавших из своей жизни произведение искусства, а также о новом понимании общественного и городского пространства как места художественного действия.

Лектор: Екатерина Лазарева – куратор Музея современного искусства «Гараж», доцент РГГУ, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания. Кандидат искусствоведения, занимается русским и зарубежным искусством ХХ–ХХI века, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду.

Лекция проходит в рамках публичной программы кураторской школы Avant-Garde LAB.

08 сентября 2019 (16:30)