Лекция «Импровизационная музыка в СССР: как это было»

.12.01.2015
Исследовательский центр
Лекция «Импровизационная музыка в СССР: как это было»

Цикл лекций «Другая музыка СССР: история импровизационной сцены»

Лектор: Сергей Летов

Цикл лекций «Другая музыка СССР: история импровизационной сцены»

Импровизационная музыка – интереснейшее явление второй половины ХХ века. Конечно, импровизация существовала в музыке всегда, и особенно заметную роль она стала играть в джазе, а затем и в так называемой интуитивной музыке. Но в данном случае речь идёт об импровизации, берущей начало не в какой-либо жанровой, стилистической традиции, а отталкивающейся исключительно от тех возможностей, которые таит в себе инструмент. Такой подход к музыке пропагандировали Дерек Бейли, Эван Паркер и другие. В СССР также появлялись музыканты, выходившие за рамки джазовой традиции, а иногда и уходившие в чистую импровизацию: Вячеслав Ганелин, Владимир Чекасин, Валентина Пономарёва, Владимир Тарасов, Анатолий Вапиров, Сергей Курёхин и другие. В лекции пойдет речь о феномене Нового джаза и импровизационной музыки в СССР.

Лектор: Сергей Фёдорович Летов – мультиинструменталист, один из самых ярких участников советской, а затем и российской импровизационной сцены. Входил в постоянный состав «Поп-механики», выступал в различных проектах с такими музыкантами, как Владислав Макаров, Сайнхо, Алексей Айги, Мэттью Шипп, Джо Моррис, Роман Столяр, а также с поэтами Максимом Амелиным, Ры Никоновой, Сергеем Бирюковым и другими.

Цикл подготовлен Исследовательским центром Еврейского музея, созданным семьей Блаватник.

12 января 2015 (20.00)