Марк Шагал и Еврейский камерный театр

.18.04.2024
Марк Шагал и Еврейский камерный театр

В конце 1920 года Марка Шагала приглашают в Государственный еврейский камерный театр для оформления спектакля по пьесам Шолом-Алейхема. Появление Шагала в ГОСЕКТе стало для всей его труппы мощнейшим творческим катализатором. Художник настоял, что сделает не только декорации к спектаклю, но и оформит зрительный зал. Именно для ГОСЕКТа Шагал напишет свои знаменитые панно, в самом большом из которых — «Введение в еврейский театр» — смешает прошлое и настоящее, жизненную реальность и театральный вымысел, а также вспомнит, чему он научился в Витебске и что узнал в Париже. Панно для еврейского театра — последняя крупная работа Шагала перед его отъездом из России. Как будто предчувствуя расставание, художник вложил в эти декорации всю силу и мощь своего таланта.

Об удивительной судьбе этих шедевров Марка Шагала — их создании, перемещении, сокрытии, забвении, реставрации, возрождении и демонстрации по всему миру и будет идти разговор на лекции. В поиске ответа на вопрос — удалось ли Марку Шагалу стать театральным художником — будут подробно рассмотрены непростые отношения Мастера с миром театра.

Лектор — Екатерина Селезнева, заслуженный работник культуры, с 2002 по 2009 годы Главный хранитель Государственной Третьяковской галереи, куратор многих российских и международных выставок, автор статей, посвященных творчеству Марка Шагала, приглашенный член Комитета Марка Шагала (Франция).

18 апреля 2024 (19:30)