Маяковский. Железобетонная поэзия

.22.11.2020
Центр авангарда
Маяковский. Железобетонная поэзия

Лекция проходит на платформе Zoom. Ссылку на мероприятие мы отправим вам в день его проведения.

Лекция об урбанистической поэзии Маяковского и о том, как он относился к автомобилям, техническому прогрессу и прочим веяниям эпохи.

В автобиографии поэт напишет: «В расступившемся тумане под ногами — ярче неба <...> После электричества совершенно бросил интересоваться природой. Неусовершенствованная вещь». Можно сказать, что в этот момент на свет появился Маяковский-урбанист.

На лекции поговорим об урбанистической поэзии Маяковского и о том:
— как город представлен в стихах Маяковского;
— как поэт относился к новому революционному искусству и как это отразилось в его творчестве;
— как относился к техническому прогрессу и что об этом писал;
— автомобильная тема в жизни и творчестве Маяковского.

Лектор: Марина Краснова, специалист по творчеству Маяковского, заведующая отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля "Дом И.С. Остроухова в Трубниках".

.

Мероприятие проходит в рамках программы к выставке «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи».

22 ноября 2020 (17:00)