Международная онлайн-конференция «Фридрих Горенштейн и традиция русской литературы XIX–ХХ веков»

.27.04.2022-28.04.2022

Фридрих Горенштейн (1932–2002) — русский писатель, драматург и сценарист. Любители кино знают его как сценариста фильмов Андрея Тарковского («Солярис»), Никиты Михалкова («Раба любви») и других известных режиссеров. Но для читателей имя Горенштейна долгое время оставалось неизвестным: жесткая, трагическая проза писателя не публиковалась советскими издательствами. С его творчеством был знаком лишь круг его друзей. Это были литературные критики Анна Берзер и Инна Борисова, Лазарь Лазарев и Бенедикт Сарнов, писатели  Юрий Трифонов и Фазиль Искандер, кинорежиссеры Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский. Этот узкий круг знал и высоко ценил литературу Горенштейна.

Единственным образцом серьезной прозы Горенштейна, вышедшим в свет в СССР до эмиграции писателя в 1980 году, остался рассказ «Дом с башенкой» (1964). Другие произведения мастера публиковались много позже, за рубежом и в России начала 1990-х годов. Однако это не принесло писателю известности на родине: его творчество либо игнорировалось враждебной критикой, либо — в порядке антирекламы — оценивалось в рецензиях как малозначительное или устаревшее.

За последнее десятилетие в России вышло более полутора десятков книг Фридриха Горенштейна (как напечатанных впервые, так и переизданных) и поставлено несколько спектаклей, в частности по пьесе «Бердичев» в Театре им. Владимира Маяковского, по первой пьесе Горенштейна «Волемир» в Театре «Мастерская Петра Фоменко», по рассказу «Дом с башенкой» в Российском академическом молодежном театре и рассказу «С кошелочкой» в Театре «У Никитских ворот».

Творчество мастера активно популяризируют писатели Мина Полянская (ФРГ), автор книги «Я — писатель незаконный. Записки и размышления о судьбе и творчестве Фридриха Горенштейна», и Дмитрий Быков; автор книги «Открытие Горенштейна» Григорий Никифорович (США, Сент-Луис); берлинский журналист и кинодокументалист Юрий Векслер, инициатор практически всех посмертных изданий книг Горенштейна в семи издательствах России и автор фильма «Место Горенштейна» и книги «Пазл Горенштейна». Аудитория читателей Горенштейна в России медленно, но верно растет, его публично называют классиком и культовым писателем. И все же Фридрих Горенштейн по-прежнему остается для многих и многих потенциальных его читателей «писателем-невидимкой». Независимо друг от друга о нем давно пишут ученые разных стран, и задача этой конференции в том, чтобы создать площадку, на которой исследователи смогут обменяться мнениями и установить связи между собой, а заинтересованная аудитория — получить новые импульсы для того, чтобы открыть для себя творчество Фридриха Горенштейна.

Расписание конференции

Секция I. Время и место

Модератор — Наталья Иванова, доктор филологических наук, литературный критик

Юрий Векслер, журналист и кинодокументалист
Фридрих Горенштейн: наследие, память, архивы

Жужа Хетени, литературовед, эссеист, переводчик, профессор кафедры русской литературы Института славистики и балтистики Будапештского университета
К топографии прозы Фридриха Горенштейна

Секция II. Смыслы и концепции прозы

Модератор — Юрий Векслер, журналист и кинодокументалист

Магдалена Шморонг-Нерць, доктор гуманитарных наук в области литературоведения, научный сотрудник гуманитарного факультета Щецинского университета
О роли антисемитизма в формировании идентичности советского еврея в произведениях Фридриха Горенштейна

Татьяна Рыбальченко, доцент Томского государственного университета
Связь этического, антропологического и онтологического хаоса в повести Фридриха Горенштейна «Искупление»

Круглый стол, Q&A.

Секция III. Поэтика

Модератор — Наталья Иванова, доктор филологических наук, литературный критик

Ирина Щербакова, российский историк современности, автор и один из основателей «Мемориала»
Автор и герой в романе Горенштейна «Место»

Елизавета Ядрицева, студентка Санкт-Петербургского государственного университета факультета востоковедения и африканистики
Принцип антитезы как главный художественный прием в произведениях религиозно-философской проблематики Фридриха Горенштейна (по роману «Искупление» и повести «Последнее лето на Волге»)

Секция IV. Диалоги

Модератор — Юрий Векслер, журналист и кинодокументалист

Вячеслав Суханов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории русской литературы XX века Томского государственного университета
Русские классики в художественном мире Фридриха Горенштейна

Елена Фролова, студентка магистратуры Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ СПб)
Земляки: полемика Фридриха Горенштейна с прозой Василия Гроссмана

Алена Пантюхина, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы ХХ века филологического факультета Томского государственного университета
Фридрих Горенштейн и Андрей Тарковский: опыт диалога

Елена Завьялова, доктор филологических наук, профессор кафедры литературы Астраханского государственного университета
Проблематика и поэтика романа «Попутчики»

Круглый стол, Q&A.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Для участия необходима предварительная регистрация. Ссылка для подключения придет накануне конференции.

27 апреля 2022 (18:00 - 21:00)
28 апреля 2022 (18:00 - 21:00)