Модильяни. Принц Парижской школы

.10.04.2022
Модильяни. Принц Парижской школы

Презентация и чтение отрывков из новой книги итальянского писателя и режиссера Анджело Лонгони «Принц Модильяни».

В ближайшее воскресенье, 10 апреля, в Еврейском музее и центре толерантности состоится презентация книги Анджело Лонгони «Принц Модильяни». Амедео Модильяни — один из самых загадочных мастеров в истории искусства. Он прожил всего 35 лет, однако шлейф вопросов, на многие из которых до сих пор нет точных ответов, тянется за его неповторимым гением до сих пор. Модильяни невозможно поместить в определенные стилистические рамки: творческое наследие художника невероятно многослойно, разнообразно, сплетено из десятков тончайших нитей, соединяющих совершенно разные главы мировой художественной культуры. Помочь разобраться в том, кем был уроженец итальянского Ливорно на самом деле, мог, пожалуй, лишь он сам...

В начале марта в Издательском доме Мещерякова вышел биографический роман о Модильяни, написанный Анджело Лонгони. Итальянский писатель, сценарист и режиссер не просто собрал воедино фрагменты его жизни, факты, даты и имена, он пропустил через себя сложный путь художника, рассказав обо всем от первого лица, от лица гения. На встрече вместе с искусствоведом Татьяной Быковской мы познакомимся с особенностями почерка итальянского художника и узнаем о главных событиях его жизненного и творческого пути, а также услышим фрагменты книги в исполнении актеров РАМТа.

Татьяна Быковская — лектор, научный редактор, сооснователь образовательного проекта TopCreatorSchool, член Ассоциации искусствоведов.
 изд дом Мещерякова       РАМТ.png

10 апреля 2022 (16:00)