На старт. Внимание. Марш!

.29.08.2023
События музея
На старт. Внимание. Марш!

Публичная программа к выставке «Лев Бородулин. Предугадать момент».

Выставка «Лев Бородулин. Предугадать момент» посвящена жизни и творчеству легендарного спортивного фотографа. Приуроченная к ней публичная программа, как и ее название «На старт. Внимание. Марш!», состоит из трех частей, раскрывающих основные темы выставки.

Первая часть призвана обозначить точки соприкосновения спорта и искусства. Программу откроет лекция о спортивных сюжетах в отечественной графике, живописи, скульптуре, фарфоре и тому, как этот ряд продолжает спортивная фотография, пионером которой считается Лев Бородулин. Кураторы и руководители музеев обсудят спорт как основу постоянных и временных выставок, традиционные и новаторские выставочные стратегии и то, какую роль в них играет фотография.

Во второй части фотография рассматривается как самостоятельная художественная практика. История ее появления в России, проекты современных авторов, использующих аналоговые методы съемки, специфика коллекционирования фотографии как произведения искусства — эти и другие вопросы станут темами выступлений и обсуждений спикеров: историков фотографии, художников, коллекционеров и галеристов. Этот тематический блок отсылает к разделу выставки о Borodulin Collection, одном из крупнейших частных собраний советской фотографии, в котором можно найти снимки Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Евгения Халдея и других выдающихся мастеров.

Тема третьей части — человек и место — наиболее полно отражена в «израильском» разделе выставки. На основной вопрос «Как повлиял на Бородулина переезд в Израиль?» ответят кураторы выставки — Майя Кацнельсон и Мария Гадас.

Куратор публичной программы — Эльмира Минкина.

Изображение: «Барьерный бег», Лев Бородулин. 1960-е. Серебряно-желатиновая печать. Borodulin Collection.

29 августа 2023 (19:00)