Нагие и одетые. Танец и костюм авангарда

.28.08.2017
Центр авангарда
Нагие и одетые. Танец и костюм авангарда

28 августа в рамках презентации новой аспирантской школы по искусствоведению Школы дизайна НИУ ВШЭ в Еврейском музее и центре толерантности пройдет лекция историка танца Ирины Сироткиной.

Свободный танец начался с призывом с раскрепощению тела. Николай Евреинов и другие художники театрального авангарда обсуждали преимущества наготы как сценического костюма. Айседора Дункан мечтала о танце, свободном от условностей, включая одежду, и ей это почти удалось. Ее последователи пытались ей в этом подражать, но совсем без костюма обойтись вряд ли могли. В России для студий танца и для пластического театра работали такие интереснейшие художники, как Александра Экстер, Вера Мухина, Борис Эрдман, Сергей Юткевич. Свободный танец в одеждах авангарда был кратким, но фантастически ярким эпизодом в истории искусства и моды.

Лектор: Ирина Сироткина - Кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН, автор книги «Свободное движение и пластический танец в России».

Лекция пройдет в рамках презентации новой аспирантской школы по искусствоведению Школы дизайна НИУ ВШЭ. В 2017 году Школа дизайна НИУ ВШЭ открывает аспирантскую школу по искусствоведению. Уникальность программы в том, что кроме традиционного написания диссертации аспиранту предстоит разработать и осуществить связанный с ней прикладной проект. Подать документы на программу можно до 15 сентября. http://design.hse.ru/aspirantura

logo hse.jpgHSE.jpg

28 августа 2017 (19:30)